ОГО! — Заключенный энгельсской колонии сам поставил себе засос, чтобы подставить надсмотрщика

Оценить

Осужденный энгельсской колонии ложно обвинил охранника в избиении и поставил себе на плечо засос, чтобы имитировать синяк от удара. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следователи выяснили, что 31-летний мужчина отбывал наказание в отряде со строгими условиями содержания за покушение на сбыт наркотиков и мошенничество. Он обратился в медсанчасть исправительного учреждения 26 августа прошлого года и заявил, что инспектор при проведении личного досмотра после прогулки ударил его кулаком в плечо. Мужчина также написал заявление о привлечении сотрудника колонии к ответственности за превышение должностных полномочий. Для правдоподобности он имитировал след от удара, просто поставив себе засос.

Однако мужчина не учел, что помещение, где проводился его досмотр и якобы был нанесен удар, находится под видеонаблюдением. На видеозаписи отчетливо видно, что никаких противоправных действий сотрудник в отношении него не совершал. На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал свою вину в заведомо ложном доносе.

«С учетом того, что в момент совершения противоправного деяния, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), он уже отбывал наказание за ранее совершенные преступления, то по совокупности приговоров путем частичного сложения мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей», - проинформировали сотрудники СУ СКР.