Явлинский задался вопросом о легитимности Путина после «ста лет беззаконности»

Оценить

Оппозиционный политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский прокомментировал заявление судьи Конституционного суда РФ Константина Арановского, который считает, что СССР являлся незаконным государством, в связи с чем Россия не должна нести ответственность за преступления советского режима перед своими гражданами. Текст под заголовком «Сто лет беззаконности: легитимен ли Путин?» сегодня, 18 февраля, был опубликован в блоге политика на сайте «Эха Москвы».

«Судья Конституционного суда Константин Арановский назвал СССР нелегитимным государством, а советские госорганы - «незаконными партийно-государственными властеобразованиями», которые нельзя считать «правопредшественниками конституционной государственной власти». Это точное и верное определение. Сегодняшняя политическая система России в историческом плане ведет свое начало от трагических событий 1917-1920 годов: государственного переворота, преступного захвата власти и кровавой гражданской войны. Российский народ никогда на свободных выборах не избирал своими правителями ни большевиков, ни Сталина. Большевики узурпировали власть, разогнали Учредительное собрание, избранное на всеобщих прямых и равных выборах, силой подавили сопротивление и удерживали контроль над страной с помощью террора, возведенного в ранг государственной политики», - пишет Явлинский.

По его мнению, «отказ от осознания этого факта и попытка построения якобы постсоветской России на ощущении преемственности и вбирании в себя лжи предыдущих 75 лет делают невозможным качественное движение вперед ни в государственном строительстве, ни в экономике, ни в определении роли и места России в мире».

«В этом же одна из основных причин бесконечной государственной лжи, бесправия и насилия в нашей стране, отсутствия массового предпринимательства и независимого суда, презрения к частной собственности, к закону и праву», - считает политик.

К публикации Явлинского также прикреплена запись его интервью, в котором политик рассуждает о легитимности нынешней российской власти в связи с произошедшими за последние сто лет в России событиями.

«В нашей стране законность была уничтожена в 1917-1918 годах. С тех пор законности у нашей страны не было никогда. И все конституции – что сталинская, что брежневская, что 1993-го года – это такие условные документы. Ни одна из них не выполнялась, потому что законности в стране не было с 1917 года. Это также относится и к легитимности. Я имею в виду легитимность [президента] Владимира Путина, всех, кто сидит в Кремле, кто сидит там в разных других государственных учреждениях, принимает решения. У них условная легитимность, потому что право было уничтожено больше ста лет назад», - полагает Явлинский.