Стрелюхин в защиту Гречушкиной: «Мы многие из деревни приехали!»

Оценить
Стрелюхин в защиту Гречушкиной: «Мы многие из деревни приехали!»
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 февраля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили кандидатуру Валентины Гречушкиной на должность заместителя председателя правительства области, министра труда и социальной защиты. 

Депутаты от КПРФ внесли предложения о снятии ее кандидатуры, сформулировав это по-разному. Николай Бондаренко заявил, что Гречушкина себя дискредитировала, и потому рассматривать вопрос о ее назначении нельзя, вопрос с повестки дня необходимо снять. Александр Анидалов предложил заменить вопрос о согласовании кандидатуры Гречушкиной вопросом о несогласовании и перечислил проекты, которые кандидатка, по его мнению, завалила: это работа с командой «Протон», сдача стадиона «Авангард» к чемпионату мира по футболу через полгода после окончания чемпионата, ремонт цирка, вопрос помещения для колледжа искусств, а также напомнил о скандалах с лекарственным обеспечением и коррупционных скандалах в сфере образования.

После этого председатель правительства Александр Стрелюхин выступил с речью в защиту Гречушкиной. В первую очередь он остановился на ранее сделанном депутатом Бондаренко замечании, что Гречушкина приехала из деревни.

«Мы многие из деревни приехали. Жить там не так просто, и сегодня тоже. Я имею честь заявить, что общался с Валентиной Владимировной, когда она работала в Дергачевском районе, в Пенсионном фонде. Это ответственная работа, и она показала себя как грамотный работник. Она работала главой администрации района и главой района. За время ее работы построен целый ряд объектов, их можно пощупать и посмотреть. В Дергачевском районе она пользуется безусловным авторитетом. С 2017 года работает в правительстве в качестве зампреда», - рассказал Стрелюхин.

Председатель правительства заметил, что в правительстве произошло перераспределение обязанностей: культуру будет курировать зампред Сергей Наумов, вопрос памятников архитектуры — Роман Бусаргин.

«У Гречушкиной остается остается громадный вопрос системы соцгарантий, выплат. Понимаем, насколько это серьезно», - заметил вице-губернатор и подчеркнул, что перераспределение обязанностей связано с необходимостью переломить «тенденции, связанные с убылью населения».