Рассмотрение кандидатуры Гречушкиной на новую должность в саратовском правительстве началось с оскорблений

Оценить
Рассмотрение кандидатуры Гречушкиной на новую должность в саратовском правительстве началось с оскорблений
Валентина Гречушкина. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 февраля, был созван внеочередной комитет Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению для принятия решения — поддержать или отклонить кандидатуру Валентины Гречушкиной на вновь созданную должность — заместителя председателя правительства области, министра труда и социальной защиты. 

Зампред будет координировать и контролировать работу министерства труда и социальной защиты, молодежной политики и спорта и комитета по туризму, а также вести вопросы социальной, демографической политики, системы социальных гарантий, господдержки материнства, трудовых отношений, физической культуры, спорта, туризма, молодежной политики.

Дебаты возникли уже на стадии обсуждения повестки дня. Председатель комитета Николай Бушуев предложил ограничить число вопросов кандидату одним от каждого депутата, а время выступления — одной минутой. Депутат фракции КПРФ выступили резко против ограничений. Лидер фракции Александр Анидалов заметил, что времени для обсуждения такой важной персоны для всех жителей области жалеть не нужно.

«Кандидат показал оголтелый непрофессионализм, у нее нет ни одного непровального дела. Сегодня была рабочая группа по цирку, она на нее опоздала на 10 минут. У меня сложилось ощущение, что она просто проспала», - поделился впечатлениями депутат Владимир Есипов.

«Вы просто боитесь, что в этих стенах будет звучать критика. Она же не вчера из своей деревни, села — откуда вы к нам приехали — на работу устроились! Более неэффективного чиновника сложно представить, хотя там конкуренция очень высокая», - заявил Николай Бондаренко.

Он пригрозил в случае ограничений на каждое заседание комитета приходить с мегафоном.

«Свою минуту засуньте себе знаете куда?» - крикнул он Бушуеву.

Члены комитета проголосовали за предложение главы комитета и за то, чтобы отклонить предложения коммунистов снять ограничения.