«Не прятать голову в песок». Губернатор раскритиковал Тепина за регулярные аварии на теплосетях в Летном городке

Оценить

Сегодня, 18 февраля, в ходе заседания актива Энгельсского района, проходящего в театре оперетты, губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с критикой в адрес главы ЭМР Дмитрия Тепина. Он возмутился ситуацией, сложившейся в микрорайоне Летный городок, где уже несколько лет остро стоит вопрос теплоснабжения и водоотведения.

«В Энгельсском районе постоянно резонируют проблемы ЖКХ. В прошлом году - это Летный городок, где был сорван отопсезон. Там же вскрылась острая необходимость замены коллектора. Причем обратная связь с жителями дала серьезный сбой. А это – непозволительно. Люди сигнализировали муниципальной власти о затопленных подвалах, а в ответ – не только никаких действий, но и замалчивание самой проблемы. В результате пришлось вмешаться региональной власти. И сегодня мы ждем оперативной подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию городского коллектора, участок которого полностью разрушен, что и стало причиной проблем не только для жителей Летного городка, но и всего райцентра. Настойчиво просил бы главу района ускорить процесс. А впредь в ответ на жалобы людей не отмалчиваться, не прятать голову в песок, заведомо затягивая процесс», - указал губернатор Дмитрию Тепину.

Также Радаев указал руководителям всех муниципальных районов Саратовской области на необходимость актуализации «площадок коммуникаций с населением». По его словам, в этом вопросе муниципалитеты должны активно использовать соцсети.

«В ежедневном режиме вся поступающая от жителей информация должна анализироваться и перенаправляться профильным структурам для практического устранения причин жалоб», - поручил губернатор.

  • В энгельсском Летном городке регулярно происходят аварии на теплосетях, из-за которых жители остаются без горячей воды и отопления. В конце прошлого сентября жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре прошлого года весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • Проблемы с отоплением в Летке продолжились и в этом году, на прошлой неделе люди жаловались, что температура в некоторых квартирах вместо комфортных значений составляет лишь около +13 градусов, хотя теплоноситель в дома подается.
  • Также претензии жителей и правоохранительных органов вызывает работа ООО «УК Летка». По некоторым данным, компания могла подделывать подписи жильцов для получения домов в управление. Вчера, 17 февраля, общественные советы саратовского микрорайона Солнечный-2 и Летного городка выступили с совместным открытым обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, требуя проверить деятельность управляющих компаний, обслуживающих расположенные там дома.
  • Нынешний глава Энгельсского района Дмитрий Тепин ранее занимал пост министра строительства и ЖКХ Саратовской области.