«Ренова» готова инвестировать в строительство аэропорта более 10 миллиардов рублей в год

Оценить
«Ренова» готова инвестировать в строительство аэропорта более 10 миллиардов рублей в год
Фото Денис Юлин
Об этом на заседании правительства заявил губернатор. Также Валерий Радаев предложил создать технопарк на базе завода «Рефлектор».

Группа компаний «Ренова» готова инвестировать в строительство нового аэропорта более 10 миллиардов рублей в год. Об этом сегодня на заседании правительства области заявил губернатор Валерий Радаев.

Событием года глава региона считает пересадку трупной почки. По его словам, в следующем году планируются десятки таких операций, а также операции по пересадке печени. Планы по пересадке сердца губернатор назвал первоочередными.

Министр экономической политики и инвестиционной деятельности Владимир Пожаров отметил, что повышение доходной части будет происходить за счет оперативного решения проблем, снижения недоимки и выхода с законодательной инициативой об ограничении миграции организаций. Доля недоимки у таких организаций, по словам Пожарова, составляет 30%.

«Планируется вовлечение в оборот 29 тысяч земельных участков. Результаты этого мы увидим уже в следующем году. 26,3 миллиардов рублей будут потрачены на реализацию госпрограмм. В бюджете 2015 года мы планируем, что доля программ составит 90%. В следующем году один центр коллективного пользования заработает в Энгельсском районе, еще три района подали заявки на строительство таких же центров. Также у нас появятся минимум один технопарк и один индустриальный парк», - подчеркнул Пожаров.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона, по мнению министра, необходимо развитие малого бизнеса, и компенсация их работы в неравных условиях с крупными предприятиями.

Губернатор Валерий Радаев предложил создать технопарк на базе завода «Рефлектор»: «Не надо изобретать велосипед. У них 30 тысяч квадратных метров площади свободны и 25 желающих разместить там свое производство. Надо ставить дату 2014 год, когда мы покажем нашим жителям этот проект. Они такие вещи производят, сейчас в зале подними – никто не знает».

Кроме того, глава региона попросил министра выяснить препятствия, которые мешают развиваться бизнесу. «Нужно провести ряд семинаров и круглых столов, чтобы понять, что пугает бизнес, отталкивает его от работы в регионе и решать эти проблемы. Давайте создавать тот климат, который необходим бизнесу. Семинары должны начаться в январе», - подчеркнул губернатор.

Министр промышленности области Сергей Лисовский добавил, что создание технопарка на заводе «Рефлектор», кроме хорошего налогового эффекта характеризует очень высокая окупаемость. «Президент говорил, что будет возврат в казну области тех денег, которые были затрачены на создание технопарков, индустриальных парков и других бизнес-структур», - пообещал Лисовский.