Лучший в России оперный театр может появиться в Перми. Саратовцы завидуют

Оценить

Жители Саратова активно обсуждают в соцсетях опубликованную вчера, 17 февраля, визуализацию проекта будущего оперного театра в Перми. 

Пермский театр оперы и балета на протяжении нескольких десятилетий ждет новое здание. Сейчас городские власти нашли для него участок, а американское бюро wHY Architecture разработало проект. В прессе его называют лучшим современным проектом театрального здания в стране. Это масштабное сооружение с панорамными окнами, текучими формами, напоминающее чашу золотистого оттенка. Общая площадь здания составит 35 тысяч квадратных метров.

«Форма здания как бы имитирует танцевальные и музыкальные движения, а выбор материалов - это отсылка к геологии региона и его традициям добычи и производства изделий из меди», - пишут разработчики проекта.

Lenta.ru отмечает, что wHY принадлежит дизайн концертного зала имени Росса в Эдинбурге, Музея изобразительных искусств в Луисвилле, крыла Рокфеллера в нью-йоркском Метрополитен-музее и Музея Темпо в Маниле.

В группе в Facebook «Жить здесь!» саратовцы эмоцонально отреагировали на новость о пермском проекте.

«За сколько планируют провести реконструкцию Саратовского театра оперы и балета? За три года? Сколько идет «реконструкция» цирка?» - задал риторические вопросы общественник Андрей Варламов, поделившийся новостью.

«А из Саратова хотят сделать музей руин. Поэтому новых объектов и не ждём. Разве только где-нибудь на Вольском тракте», - ответил пользователь Вячеслав Сорокин.

«Вы бы еще с Китаем сравнили... В Шанхае каждый год по небоскребу возводят», - отметился в дискуссии пользователь с ником Дмитрий Чернышевский (депутат с таким именем заседает в Саратовской областной думе - прим. ред.). Варламов предположил, что если комментатор наделен властными полномочиями, он имеет «широкие возможности для контроля». Чернышевский ему не ответил.

  • В середине декабря прошлого года стало известно, что для ремонта здания театра оперы и балета область получит из федерального бюджета с 2020 по 2022 годы 1,47 миллиарда рублей. При этом для реконструкции здания не нашлось подрядчика. В установленные заказчиком - управлением капитального строительства Саратовской области - сроки не было подано ни одной заявки.
  • Из-за ремонтных работ здания оперный театр на два года переедет в областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой, известный жителям как ДК «Техстекло».
  • На заседании совета по культуре министр культуры региона Татьяна Гаранина сообщила, что в 2021-2022 годах будут отремонтированы также здания театра драмы в Саратове и театра оперетты в Энгельсе.