Саратовская область названа пятнадцатой в стране по привлекательности для ведения бизнеса

Оценить
Журнал «Генеральный директор» отмечает, что по благоприятности налоговой политики властей наш регион уступает только Пермскому краю.

Саратовская область заняла 15-е место среди субъектов РФ в рейтинге инвестиционной благоприятности. Исследование журнала «Генеральный директор» под названием «Где делать бизнес в 2014 году?» учитывало шесть показателей инвестклимата регионов: обеспеченность рабочей силой, спрос населения на повседневные товары и товары длительного пользования, состояние экономики в регионе, состояние инфраструктуры и недвижимости, а также политику регионов в сфере налогообложения.

Стоит отметить, что по такому показателю, как налоговая политика, Саратовская область уступила лишь трем субъектам. Авторы исследования отмечают, что региональные власти могут влиять на три корпоративных налога: транспортный, налог на имущество организаций и налог на прибыль.

Самым низким показателем из изучаемых в нашем регионе стал спрос на товары длительного пользования. По этому показателю Саратовская область занимает только 71-е место в рейтинге.

Напомним, что по итогам 2013 года Саратовская область не вошла в число 20 субъектов РФ, получивших гранты за эффективную деятельность региональных властей. При этом госдолг области планируется до конца года увеличить с 40,8 до 42,4 миллиарда рублей.

При этом осенью этого года в регионе был повышен транспортный налог для автобусов и грузовых автомобилей всех мощностей. На прошедшем заседании депутаты областной думы рассмотрели и приняли в двух чтениях законопроект о снижении налоговой ставки для ряда предприятий-инвесторов. При этом парламентарии заметили, что сейчас ни один налогоплательщик под действие этого закона не подпадает.