«Все исчезает, все сверкает»: Саратовские депутаты побывали в реконструируемом цирке

Оценить
«Все исчезает, все сверкает»: Саратовские депутаты побывали в реконструируемом цирке
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 февраля, в саратовском цирке состоялось выездное заседание комитета областной думы по культуре, информационной политике и общественным отношениям.

Реконструкция цирка ведется этапами, и впереди здание ожидает еще один. Как выяснила у представителя подрядчика ООО «Равелин» Алексея Кочурова зампред областной думы Ольга Болякина, сейчас на объекте трудится порядка 30 человек. По новому контракту в цирке будут работать 80 человек.

Заключение контракта планируется на 1 мая. Туда войдут, в том числе, работы на инженерных сетях и чистовая отделка. Светозвуковое оборудование, как отметил подрядчик, уже закуплено.

По данным заместителя председателя правительства области Валентины Гречушкиной, конкурс может быть объявлен в течение ближайших недель: сейчас разрабатывается техническое задание.

Замминистра культуры Владимир Баркетов сориентировал депутатов по суммам. По словам чиновника, корректировка текущего проекта «потянула» на 89,7 миллиона рублей. Следующий конкурс будет заключен на освоение 200 миллионов рублей. В процессе реконструкции цирк будет приспособлен под современные нормы противопожарной безопасности, так как конструкция здания позволяет это сделать.

«Вот строили! Под любые нормативы приспособить можно», - восхитился депутат-застройщик Леонид Писной и отметил качество возведения купола, конструкциям которого даже не потребовалось усиление.

При этом, как рассказал участникам совещания Кочуров, ради соблюдения пожарных норм была изменена геометрия зала и убраны два зрительских ряда.

Относительно даты открытия обновленного цирка официальные прогнозы пока не делаются.

«Я думаю, в июне мы сюда зайдем и стол накроем», - все же заявил Леонид Писной.

«Это будет современнейший цирк?» - спросил депутат Сергей Харьков.

Подрядчик попросил уточнить, что тот имеет в виду.

«Когда все исчезает, все сверкает», - описал свои ощущения Харьков.

«Трансформируемой арены не будет, но будет современное светозвуковое оборудование», - пообещал строитель.

Обсудили депутаты и проблему фасада здания: новый серый колер многим горожанам показался мрачным.

«Совершенно другой облик фасаду придадут малые архитектурные формы, которые будут не на самом фасаде, а рядом», - пообещала Гречушкина.

«То, что сейчас на фасаде - соответствует всем проектам и согласовано на всех уровнях», - попросил перестать обсуждать фасад депутат Писной.

После прогулки по зданию депутатам облдумы показали альбом с проектами внутренней отделки помещений.

  • Реставрационные работы в Саратовском цирке начались еще в июне 2017 года. В рамках первого этапа реконструкции стоимостью 150 миллионов рублей требовалось отремонтировать фасад здания в соответствии с его обликом 1963 года, так как оно является памятником архитектуры, однако в итоге в цирке появились белые пластиковые окна и двери. Конкурс на проведение второго этапа ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке стоимостью свыше 300 миллионов рублей выиграл уже другой подрядчик, который до 1 декабря 2018 года должен был, среди прочего, отремонтировать или заменить оборудование системы звукоусиления и видеопроекции, сценическое освещение, механическое оборудование манежа, систему пожаротушения, а также провести ряд общестроительных работ. Сделать это в срок не успели в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации. В июне прошлого года замдиректора департамента по строительству, реконструкции и реставрации минкультуры РФ Александр Тарасов заявлял, что все строительные работы планируется завершить до конца декабря. Однако в конце ноября депутат областной думы Николай Бондаренко возмущался, что саратовское правительство «не знает даже приблизительно сроки, когда будут закончены работы».
  • При этом многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился. Перекрасить цирк потребовал и губернатор Валерий Радаев. Претензии высказывались не только с эстетической точки зрения, но и по поводу качества работ: так, в феврале 2018 года замминистра культуры региона Владимир Баркетов говорил, что на свежевыкрашенном фасаде появились пятна, в связи с чем может потребоваться проводить его реставрацию заново, весной того же года стало заметно, что на фасаде цирка начала трескаться штукатурка.
  • Председатель правительства области Александр Стрелюхин на очередном совещании, посвященном затянувшейся реконструкции цирка, пообещал, что «генподрядчик представит сетевой график, в соответствии с которым будет определен срок окончания работ и сдача объекта в 2020 году». Ранее генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал ситуацию с затянувшийся реконструкцией цирка и также упомянул срок завершения работ до конца текущего года.