В Госдуму внесли законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам. Правительство против

Оценить
В Госдуму внесли законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам. Правительство против
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Член Совета Федерации Василий Иконников (КПРФ) внес на рассмотрение Госдумы законопроект о возобновлении индексации выплат работающим пенсионерам. Документ на имя председателя ГД Вячеслава Володина, зарегистрированный вчера, 17 февраля, опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сенатор напоминает, что индексация пенсий работающим россиянам была приостановлена в 2016 году из-за высокого уровня дефицита бюджета.

«В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют. Профицит федерального бюджета в 2020 году ожидается в размере 876,1 миллиарда рублей. Объем ликвидных активов в Фонде национального благосостояния в 2020 году превысит 7% ВВП», - подчеркивает он.

Также автор законопроекта приводит результаты мониторинга минтруда РФ, согласно которым, после отмены индексации пенсий число работающих пенсионеров, уплачивающих налоги с зарплаты, сократилось с 15,3 до 9,7 миллиона человек. Этот факт Иконников объяснил уходом многих работающих пенсионеров в теневую занятость.

«Это привело к потерям бюджета в виде неуплаченного налога на доходы физических лиц в размере около 300 миллиардов рублей в год, а также к снижению поступлений во внебюджетные фонды, включая ПФР, в объеме примерно 500 миллиардов рублей, - подчеркивает сенатор. - С другой стороны, восстановление механизма индексации пенсий работающим пенсионерам потребует дополнительных расходов в размере 368,5 миллиарда рублей в 2020 году, с постепенным увеличением в последующие периоды. Таким образом, чистый финансовый эффект от прекращения индексации пенсий работающим пенсионерам оказался отрицательным, в связи с чем его сохранение представляется нецелесообразным».

Соответственно, расходы на индексацию выплат работающим пенсионерам автор законопроекта предлагает компенсировать за счет использования части профицита федерального бюджета.

Прекращение индексации пенсий работающим гражданам коммунист назвал несправедливым, так как трудившиеся россияне рассчитывали на пенсию, исправно делая страховые взносы. При этом зарплаты работающих пенсионеров в стране низки, что подтверждается существующим в России феноменом «трудовой бедности».

«Актуальность представленного законопроекта обусловлена внесением президентом Российской Федерации поправок в Конституцию Российской Федерации, принятых Государственной Думой в 1 чтении 23 января 2020 года, предусматривающих регулярную индексацию размера пенсий», - добавил Иконников.

В пакете документов на сайте ГД опубликовано и заключение правительства РФ на законопроект сенатора.

«В соответствии с финансово-экономическим обоснованием к законопроекту его принятие потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Законопроект представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой, законопроект должен определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств. Правительством РФ проект федерального закона не поддерживается», - заявили чиновники.

  • Ранее члены рабочей группы по изменениям в Конституцию уже заявляли, что поправки в Основной закон страны об обязательной индексации пенсий не коснутся работающих пенсионеров. «Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», - объясняла сопредседатель рабгруппы Талия Хабриева.
  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде вскоре начали называть «досрочным».
  • По данным ПФР, в прошлом году пенсионная реформа отодвинула выход на заслуженный отдых 355 тысяч россиян, в этом году это число вырастет до 800 тысяч. В Саратовской области в 2020 году отложится выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. Власти эту информацию опровергали.