Роспотребнадзор: Эпидемия ОРВИ в Саратовской области идет на спад

Оценить
Роспотребнадзор: Эпидемия ОРВИ в Саратовской области идет на спад
Фото Владимир Шанин

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области заявило о снижении заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе. Соответствующую информацию ведомство опубликовало накануне, 17 февраля, на официальном сайте.

По данным чиновников, с 10 по 16 февраля в области зарегистрировано 17,8 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Таким образом, идет снижение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 23%. При этом эпидемический порог заболеваемости в целом по региону превышен на 45,2%.

В Саратове за данный период зарегистрировали 6,2 тысячи случаев заболевания, что ниже эпидемического порога на 16,1%. Среди детей от 7 до 14 лет заболеваемость ниже эпидемического порога на 46,3%.

По состоянию на 17 февраля в области были полностью закрыты 322 образовательных учреждения, частично были закрыты 98 классов и групп в 20 образовательных организациях.

В Роспотребнадзоре призвали руководителей образовательных организаций своевременно вводить карантин. В местах с массовым пребыванием людей медики по-прежнему ремендуют соблюдать масочный режим, применять дезинфицирующие средства при уборке помещений и общественного транспорта, а также чаще проветривать помещения для сдерживания распространения ОРВИ.

«Необходимо также соблюдать меры личной профилактики острых респираторных инфекций: ношение масок в местах массового скопления людей, соблюдение мер личной гигиены (мытье рук с мылом, обработка рук дезинфицирующими средствами), особенно после поездок на общественном транспорте, нахождения в местах массового пребывания людей, промывание полости носа и ротоглотки слабыми солевыми растворами. Такие же навыки нужно активно прививать и детям. Важное значение для повышения сопротивляемости организма имеет соблюдение режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание. Если вы все-таки заболели, то при первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями следует остаться дома и обратиться за медицинской помощью», - напомнили в ведомстве.

  • По состоянию на 2 февраля, Саратов вошел в пятерку городов ПФО, где был превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 27 января по 2 февраля эпидпорог в областном центре в целом был превышен на 38,3%. При этом чаще всего заболевание встречалось у детей школьного возраста (47,5%). 
  • О возобновлении занятий в школах Саратова, а затем и Энгельса стало известно 14 февраля. При этом чиновники подчеркивали, что в условиях карантина продолжат занятия студенты саратовских вузов, приехавшие из Китая. Эти ограничения связаны с борьбой против «уханьского» коронавируса. Из-за снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Саратова с 17 февраля сняли карантин в вузах и колледжах области.