Администрация: Ржавая вода в энгельсских квартирах течет после ремонта труб

Оценить

Пресс-служба администрации Энгельсского района прокомментировала ИА «Свободные новости» массовые жалобы жителей различных частей райцентра на то, что в последние несколько недель холодная вода из кранов имеет цвет ржавчины, неприятный вкус и запах.

В муниципалитете отметили, что город снабжается водой из Волги, качество которой «в течение года имеет нестабильный характер».

«В технологии подготовки питьевой воды применяется обеззараживание воды хлором, реагентная обработка воды коагулянтом и фильтрование воды. С 10 января цветность воды источника поверхностного водоснабжения повысилась с уровня 40 до 70 градусов», - признали чиновники.

При этом они заявили: «На выходе водопроводных очистных сооружений вода имеет цветность не более 20 градусов, что соответствует требованиям СанПиН. Таким образом, после водоочистных сооружений в город абонентам поступает вода очищенная и осветленная, питьевого качества не зависимо от состояния источника».

Сообщения многочисленных жителей Энгельса о ржавой воде с осадком власти объяснили тем, что после ликвидации порывов на сетях и запуска водоснабжения «из-за гидравлического удара происходит отрыв взвеси и ржавчины с труб системы водоснабжения».

«Специалисты МУП «Энгельс-Водоканал» отслеживают в социальных сетях и СМИ жалобы на качество воды, берут пробы воды для выяснения причин снижения её качества и устранения проблемы», - добавили в администрации.

  • В начале этого года администрация ЭМР не продлила контракт с главой МУП «Энгельс-Водоканал» Владимиром Попеко. СМИ сообщали, что власти по решению главы района Дмитрия Тепина активно продвигают в менеджмент предприятия Сергея Ивенкова. Его в 2013 году бывшие сотрудники волгоградского «Водоканала» обвинили в незаконном присвоении средств. Ивенков уволился, спустя некоторое время больше года работал директором «Водоканала» в Рыбинске, а затем - в Пензе. На обеих этих должностях его деятельность сопровождалась скандалами.
  • Руководство администрации Энгельсского района недавно также привлекло внимание СМИ, тем что было вынуждено отвечать на вопросы полицейских в рамках изучения правомерности использования земель саратовского поселка Солнечный-2. Глава ЭМР Дмитрий Тепин ранее возглавлял региональное министерство строительства и ЖКХ. Его заместитель по экономике Юлия Артемьева также трудилась в облминстрое.