Володин предложил использовать простаивающие «снегоуборочные» самосвалы для сноса домов

Оценить
Володин предложил использовать простаивающие «снегоуборочные» самосвалы для сноса домов
Фото Архив fn-volga.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил администрации Саратова использовать коммунальную технику и деньги, предназначавшиеся для борьбы со снегом, которого за эту зиму в городе выпало сравнительно немного, для сноса аварийных домов. Соответствующее видеообращение политика сегодня, 17 февраля, было опубликовано в Instagram-аккаунте его сторонников.

«Зимы практически не было, снега в тех количествах, к которым мы привыкли, тоже не было. Но при этом, надо отдать должное, хорошо подготовились, закупили технику, 650 миллионов область выделила городу Саратову на приобретение десятков автомобилей различного профиля - там порядка 50 КАМАЗов, другая техника. Одним словом, все в бюджете было предусмотрено, для того чтобы бороться со стихией, вывозить снег, и конечно, на это предполагались определенные средства. Если в ближайший месяц не будет сильных осадков, то вот эта экономия в бюджете должна остаться», - отметил Володин.

При этом, подчеркнул он, в Саратове есть около двухсот старых расселенных домов, которые не снесены и «стоят немым укором».

«На вопросы, почему эти дома не сносятся и не вывозятся, есть отговорка: «Нет на это средств». Было бы правильно [использовать] средства, которые, возможно, останутся по итогам этой зимы, а самое главное, технику, которая находится в муниципальных предприятиях и сегодня стоит, ожидая своего часа. Вот эта техника могла бы быть использована так же, как и средства, для того чтобы вывезти дома, из которых люди отселены, с тем чтобы у нас с вами город был чище. Это как предложение моим коллегам, тем, кто работает в мэрии города», - заключил спикер Госдумы.

Отметим, что на прошлой неделе председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов заявил в городской думе, что, несмотря на отсутствие серьезных осадков этой зимой, какой-либо существенной экономии не случилось.

«Ну, что говорить об экономии… Экономия в глазах есть, а реально ее нет. Наши затраты никуда от нас не денутся. Муниципальное предприятие абсолютно также несет все затраты по содержанию составов, покупке запчастей, оплате налогов, расходов на содержание техники и так далее. Да, средства какие-то у нас освобождаются от посыпки, но они условны. Просто меньше убытков понесем. По технике все максимально задействовано. Естественно списочный состав механизаторов недостаточный, да и бюджет у нас немного срезан. В этом году на новую технику средства есть, а на старую - небольшие пробелы», - говорил Свиридов.

По словам чиновника, текущее финансирование уборки города от мусора и снега составляет примерно 15% от нормативной потребности, что не позволяет качественно осуществить эту работу.