Журналист Вилков считает, что депутат Курихин намерен снять прокурора области

Оценить
Журналист Вилков считает, что депутат Курихин намерен снять прокурора области
Адвокат Валерий Холоденко и депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Фото Архив fn-volga.ru

Решение о прекращении уголовного дела о клевете, где потерпевшим выступает депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Сергей Курихин, а обвиняемым – журналист Сергей Вилков, до сих пор не вступило в законную силу. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщил Вилков на своей странице в Facebook.

Журналист напомнил, что еще 8 ноября прошлого года прокуратура заявила о необходимости прекратить уголовное дело «в виду отсутствия состава преступления». И судья мирового судебного участка №1 Фрунзенского района Юлия Павлова приняла решение прекратить это уголовное дело.

«По моему личному мнению, это может делаться с целью максимального затягивания, в расчёте за это время снять прокурора области и поставить на его место более сговорчивого, который поменяет позицию по делу», - написал Вилков.

Адвокатом депутата Сергея Курихина на протяжении всех лет процесса выступал Валерий Холоденко.

  • Дело о клевете «Курихин против Вилкова» находилось в судах с 2016 года. Позиция обвинения заключалась в том, что Вилков умышленно оклеветал депутата облдумы Сергея Курихина, заявив о его возможной причастности к деятельности группировки «Парковские».
  • В настоящее время прошло третье рассмотрение дела в первой инстанции. Первые два рассмотрения Вилков присутствовал на всех заседаниях, но третье рассмотрение посетил только единожды – он заявил, что не желает прекращения дела за истечением срока давности и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.