Глава московской полиции ушел на пенсию

Оценить
Глава московской полиции ушел на пенсию
Генерал-майор Сергей Плахих. Фото префектура Восточного административного округа

Генерал-майор Сергей Плахих, который возглавлял полицию Москвы с декабря 2017 года, подал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы московского главка Владимира Васенина.

«Службу в органах внутренних дел Плахих начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с хищениями государственной собственности ОВД Ленинского района города Фрунзе МВД Киргизской ССР. <…> В мае 2011-го, после прохождения переаттестации, Плахих присвоили звание полковника, в 2012 году — генерал-майора. В 2016-м он возглавил управление МВД по Калужской области, а в декабре 2017 года указом президента получил должность заместителя начальника Главного управления МВД по Москве - начальника полиции», - напоминает издание.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, перестановки также планируются в руководстве УМВД некоторых столичных округов.

Летом прошлого года полиция Москвы оказалась в центре сразу двух крупных скандалов. Во-первых, сотрудники полиции участвовали в подавлении акций протеста в центре столицы, которые были посвящены выборам в Мосгордуму. Во-вторых, полицейские стали фигурантами уголовного дела после того, как подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову.