75 муниципальных депутатов Санкт-Петербурга подписали открытое обращение в поддержку фигурантов дела «Сети»

Оценить

В Санкт-Петербурге 75 муниципальных депутатов подписали открытое обращение, в котором просят Генерального прокурора Игоря Краснова опротестовать решение по делу «Сети» (организация признана террористической, её деятельность в России запрещена). Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на депутата питерского заксобрания Бориса Вишневского.

Политик считает, что фальсификации дела и факт пыток, настолько очевидны, что власти придется это признать.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на скамье подсудимых оказались семь антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. 10 февраля их признали виновными и приговорили к срокам от 6 до 18 лет.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • Матери осужденных по делу «Сети» россиян создали объединение «Матери против политических репрессий».