Саратовец рассказал о новом виде интернет-мошенничества

Оценить

Житель Саратова опубликовал в социальных сетях историю о попытке мошенников похитить у него деньги. Незаконная транзакция была замаскирована под платеж за продление регистрации доменного имени сайта.

«Пришло нам на корпоративную почту письмо от, якобы, Руцентра, регистратора доменного имени нашего сайта. С угрозой блокировки нашего домена, если мы быстро-решительно не оплатим его в течении суток. А домен у нас действительно заканчивается, но в конце февраля. Нажимая на кнопочку «оплатить», внутри письма, попадаем на страницу оплаты физлицу (!) через яндекс.деньги (!). Типичный мошенский разводняк», - сделал вывод саратовец.

Сам он на уловку злоумышленников не попался и рекомендовал своим знакомым быть бдительными.

  • В последние месяцы появляется информация о разнообразных способах, которыми злоумышленники пытаются выманивать деньги доверчивых граждан. В одном сценарии мошенники притворяются сотрудниками Росфинмониторинга и вымогают средства. В другом сценарии под предлогом защиты от похитителей предлагают переложить хранящиеся в банки суммы на сторонний счет. В третьем сценарии мошенники маскируются под сотрудников ГИБДД и требуют оплатить штраф на нарушение правил дорожного движения через «левый» сайт.