Первая россиянка заразилась коронавирусом

Оценить

Путешествующая россиянка заразилась «уханьским» коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на данные из посольства РФ.

По информации дипломатов, пассажирка лайнера будет госпитализирована.

  • С начала текущего года в Саратовской области по подозрению на новый «уханьский» коронавирус проверили семь человек, которые прибыли с территории КНР. Заболевших среди них не обнаружили, сообщило региональное управления Роспотребнадзора.
  • Замруководителя ведомства Надежда Матвеева рассказала, что коронавирусная инфекция не проникла на территорию области, а наибольшую потенциальную опасность представляют граждане, прибывающие из Китая, в большинстве своем студенты. Все приехавшие на сегодняшний день из Китая учащиеся вузов успели вернуться из дома к месту учебы до того, как эпидемия разгорелась. Сейчас они находятся под наблюдением, на улицу не выходят, им выделен отдельный блок в общежитии консерватории, где они учатся. Сроки карантина зависят от даты пересечения границы. Так, последние из попавших в карантин пересекли границу 31 января. При этом всем иностранным студентам вузы города продлили каникулы до 1 марта.
  • В аэропорту «Гагарин» нет прямых рейсов с Китаем, но контроль там все равно усилен и те сотрудники, которые работают с пассажирами, переведены на масочный режим.
  • По последним данным, передает РБК, на 16 февраля были заражены 51,8 тысяч человек (из них в материковом Китае — 51,2 тысячи), за пределами КНР зафиксированы 683 подтвержденных случая заражения. С учетом новых случаев заражения число инфицированных во всех странах составляет 71,3 тысячи человек. Погибли 1775 человек.