«Кремлевский мамковед»: Путинская система схлопывается от недоверия гаранту Конституции

Оценить

Авторы Telegram-канала «Кремлевский мамковед» считают, что созданная президентом РФ Владимиром Путиным политическая система «начала схлопываться в созданной самим президентом точке бифуркации». Мнения публицистов приводит 16 февраля сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы канала считают также, что сложившаяся обстановка вокруг первого лица государства вызывает «флуктуации в элитах», когда «официальный транзит еще не запущен, а конструкция уже не выдерживает нагрузки и трещит по технологическим швам», что беспокоит чиновников на высоких постах.

На канале полагают, что стратегия администрации президента, по которой центром силы является доверие Путину, оказывается нежизнеспособной. Это подтверждается в глазах россиян уходом с поста премьер-министра Дмитрия Медведева, долгие годы служившего «громоотводом» для Путина». Происходящий политический процесс показывает, что за все в стране отвечает президент и «теза стала дополнительным аргументом для неопределившегося электората, увеличивая число недовольных работой гаранта».

«Вынужденное будирование темы доверия президенту (текущий уровень которого, по данным «Левады», составляет 35%) по заданию АП в фарватере голосования по поправкам в Конституцию превращается в факап. Еще одно исследование ВЦИОМа (проводимое с 2006 года) содержит формулировку: «Кому вы доверяете, а кому – не доверили бы решение важных государственных вопросов?» – и предполагает самостоятельное указание респондентами политических деятелей с неограниченным количеством ответов. Только 30,6% опрошенных выбрали Путина – это ощутимое падение (на 27%) рейтинга гаранта с декабря 2017 года. Актуализация темы доверия президенту несет свой сакральный смысл для текущего политического процесса. Низкий потенциал Путина запускает форс-мажорные обстоятельства и затрудняет стратегическое планирование. Кроме того, необходимо понимать, что население склонно давать социально одобряемые ответы, а значит, рейтинг доверия гаранту на самом деле может быть даже ниже 30%-ного уровня. В этом случае группа базового электората Путина находится в меньшинстве», - уверены авторы канала.

Они полагают, что текущий уровень поддержки Путина создает угрозу всем «кардинальным политическим маневрам в стране», в том числе «переписыванию Конституции» и транзиту власти.

  • Ранее стало известно, что всероссийское голосование за внесение по предложению главы государства поправок в Конституцию пройдет в будний день, который станет выходным. Эту идею поддержал сам Владимир Путин. Предварительная дата голосования – 22 апреля, однако она не объявлена официально.
  • Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимных кремлевских чиновников сообщало, что президент РФ Владимир Путин ради сохранения у власти после истечения президентских полномочий мог планировать объединение России и Белоруссии в единое государство, в связи с чем «изо всех сил пытался надавить» на Александра Лукашенко. Получив отказ белорусского президента, Путин начал реализовывать план «Б», связанный с внесением изменений в российскую Конституцию, говорилось в публикации.
  • В середине января сразу после зачтения президентом послания Федеральному Собранию было объявлено об отставке правительства Дмитрия Медведева в полном составе. На следующий день глава государства подписал указы о назначении Дмитрия Медведева в Совет Безопасности и Михаила Мишустина - на должность премьер-министра. Медведев, объясняя свою отставку, заявил, что Путин поставил «столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране», что для принятия дальнейших решений он должен быть «абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы, включая фактор правительства».