Загородняя vs Nirvana. Чиновники привели слова политолога о «психологическом неблагополучии подростков»
Министерство информации и печати Саратовской области предоставило ИА «Свободные новости» комментарий политолога Яны Амелиной к словам регионального уполномоченного по правам ребенка Татьяны Загородней об отнесении к группе риска подростков, слушающих музыку американской группы Nirvana.
«Поднятая детским омбудсменом по Саратовской области тема, действительно, достаточно сложна и табуирована, несмотря на то, что проблемами детского и подросткового суицида и деструктивных настроений озабочены педагогическое и родительское сообщество, - заявила политолог. - Но, к сожалению, мы сами не знаем, как подойти к их решению, проще закрыть глаза и не называть вещи своими именами. Но от этого проблема не становится менее значимой и актуальной, поэтому неудивительно, что прозвучавшие данные доклада вызвали такой резонанс в СМИ».
Амелина уточнила, что исследование проводилось на основе мониторинга социальных сетей, и выразила понимание того, чем руководствовалась Загородняя, перечисляя «признаки психологического неблагополучия подростков».
«Это предостережение всем нам: родителям, педагогам, социальным работникам, детским врачам. Ведь это мы в первую очередь должны видеть и замечать настораживающую симптоматику: изменения в поведении, внешнем облике, пристрастиях наших детей, - подчеркнула эксперт. - И даже музыкальные предпочтения тоже могут стать тревожным сигналом. Неслучайно в докладе есть ссылка на интерес к песням и личности [лидера Nirvana] Курта Кобейна - общеизвестный факт, что смерть музыканта связывают с наркотической передозировкой. Его суицид повлек за собой целую серию самоубийств среди молодежи».
Амелина призвала общественность обсуждать указанную тему, чтобы «найти адекватные меры и уберечь наших детей от необдуманных поступков, спровоцированных, в том числе, модой, подражанием и культом саморазрушения».
Почему тему психологического благополучия подростков решила раскрыть именно политолог, в мининформе не уточнили.
- Ранее Татьяна Загородняя попала в поле зрения федеральных СМИ, заявив, что повышенный интерес подростков к Курту Кобейну и Nirvana является «признаком депрессивно-суицидальных настроений, уже значительно выраженных». Среди таких же признаков омбудсмен назвала увлечение аниме и компьютерными играми, окрашивание волос в «нетрадиционые» (голубой, розовый и фиолетовый) цвета.