Володин хочет открыть на землях САЗа иностранные производства. Его просят возродить авиазавод

Оценить

На землях бывшего Саратовского авиационного завода, которые будут возвращены в собственность государства может появиться индустриальный парк. Об этом в обращении к саратовцам рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Короткий ролик с заявлением спикера ГД опубликовали его сторонники на странице volodin.saratov в Instagram.

«Все хотели бы, чтобы на землях Саратовского авиационного завода возродилось предприятие, чтобы у нас появились новые рабочие места», - отметил политик, напомнив, что недавно Верховный суд постановил вернуть в госсобственность бомбоубежище САЗа.

Сейчас, по словам Володина, под судебным обременением находится 71 участок земли авиазавода - 394 гектара земли. Председатель Госдумы призвал дождаться решений судов по этим участкам, а потом «собраться и обсудить, что будет дальше».

«Сегодня мы прорабатываем как один из вариантов возможность создания на землях, которые, надеюсь, государство сможет себе вернуть, индустриального парка», - проинформировал спикер ГД, добавив, что такое решение позволит привлечь инвесторов, создать новые высокотехнологичные рабочие места, пополнить бюджет налогами.

«Мы этот вопрос обсуждали с губернатором [Валерием Радаевым], обсуждали буквально вчера с министром промышленности и торговли РФ [Денисом Мантуровым]. Если только у нас это решение состоится, есть уже задумки, какие из крупных зарубежных компаний мы могли бы пригласить для того, чтобы они развернули в Саратове свои филиалы, свои предприятия, - рассказал Вячеслав Володин. - Уже к середине текущего года надеюсь выйти на обсуждение индустриального парка».

Сегодня, 16 февраля, на сайте «Лица губернии» анонимный пользователь опубликовал обращение к Володину с призывом «построить, новый САЗ, а всех бывших руководителей САЗа, привлечь к уголовной ответственности».

Автор письма неверно понял слова спикера ГД о создании парка на землях бывшего авиазавода, посчитав, что речь идет о создании зеленой зоны.

«Дело в том, что у нас в Саратове хватает парков, скверов, в данный  момент  они  не  нужны, - заявляет житель. - Заводов нет, всё обанкротили. Убедительная просьба будет от горожан: построить на месте бывшего завода новый  САЗ. А всех бывших руководителей САЗа - привлечь к уголовной ответственности», - резюмирует автор обращения.

  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом. При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроена жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
  • В январе прошлого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода, её возглавил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин.
  • В этом году Арбитражный суд Саратовской области по иску Росимущества решил вернуть в госсобственность два бомбоубежища площадью 500 и 585 квадратных метров, находившиеся на территории бывшего САЗа и принадлежавшие компании «Пирро-Групп».