Автор угроз редактору «Новой газеты» может быть связана с нападением на неё

Оценить

Редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина в материале на сайте издания предположила что автор угроз расправой в её адрес может быть связана с нападением, которому сотрудница издания подверглась вместе с правозащитницей Мариной Дубровиной в Грозном ночью 7 февраля.

Милашина подчеркивает, что в отеле, где неизвестные избили её и адвоката, действует множество камер видеонаблюдения, но полицейские не стали запрашивать у администрации гостиницы данные с камер, чтобы задержать преступников по горячим следам.

«Возможно, бездействие чеченской полиции объясняется не только профнепригодностью», - подчеркивает она. Сотрудница «Новой» замечает, что уже на следующий день после нападения на женщин ГТРК «Грозный» опубликовала сюжет, в котором жители Чечни заявляют, что приехавших в Грозный для защиты жертв пыток журналистку и правозащитницу «надо было не только избить, но и убить».

Милашина напоминает, что Генеральная прокуратура и Следственный комитет ни разу не нашли в призывах главы Чечни «убивать, сажать, пугать» людей оснований для возбуждения уголовного дела. НА этом фоне, по её данным, с 2014 года на правозащитников и журналистов, работающих в Чечне, было совершенно не менее 15 атак, в том числе с использованием опасного для жизни физического насилия. Ни одно из нападений не расследовано.

Далее редактор «Новой» напомнила, что автором угроз в её адрес указана реальная женщина - Анна Иконникова. «Аналогичные угрозы она рассылала в адрес правозащитников ПЦ «Мемориал», режиссера Сокурова, а также председателя Следственного комитета России Бастрыкина», - подчеркивает Милашина.

Эти же угрозы еще до отправки электронного письма адресату были опубликованы в группе «Подвал Кадырова» ВКонтакте, первая запись на стене которой появилась 1 декабря прошлого года. Паблик полон признаний в любви и верности Кадырову, информации о пытках и задержаниях людей в Чечне.

«Глава Чечни Рамзан Кадыров готовит новую смену убийц. Готовит юных кадыровцев». «Чеченские убийцы - лучшие в России и за ее пределами». «Я — киллер Кадырова…» - пишет Иконникова (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Эта женщина является автором еще одного сообщества ВКонтакте - «Призрак ДНР».

«Там выложены (…) фотографии самой Иконниковой в форме с автоматом, сделанные в 2015 году в батальоне «Сомали», которым командовал покойный Михаил Толстых (Гиви). Несмотря на множество кровожадных публикаций о том, что Иконникова якобы кого-то «резала, убивала, пытала, насиловала» и прочее, на Донбасс, судя по всему, она приезжала на один день сделать эффектную фотосессию в камуфляже, - отмечает автор статьи. - Потом она использовала свою поездку для вытягивания у наивных граждан пожертвований якобы на поддержку штанов бойцов Гиви. Но это была афера, и разоблачил ее сам Гиви, посвятив «мошеннице Иконниковой» пятиминутное видео».

В заключение материала Милашина пишет: «Сообщения с угрозами убийством  уже образует состав преступления, предусмотренный статьей 119 УК РФ. Однако у нас есть основания подозревать, что Анна Иконникова может быть причастна не только к распространению угроз убийством врагам Кадырова, но и непосредственно к нападению на меня и адвоката Марину Дубровину в Грозном. Анализ ее активности в социальных сетях показывает, что с 15 января по 12 февраля она могла находиться в Чечне, в которой уже бывала по меньшей мере один раз - весной прошлого года».

Еще одним аргументом в пользу своего предположения журналистка называет наличие большого числа знакомых у Иконниковой среди сотрудников министерство по делам молодежи Чечни.

«Список с данными личных страниц всех чеченских «друзей» Иконниковой мы скопировали и намерены передать для проверки в Следственный комитет России. Также мы будем настаивать на запросе биллинга с привязкой к базовым станциям за 6 и 7 февраля по номеру телефона Анны Иконниковой, который она сама же и разместила в своем паблике «Подвал Кадырова», - подчеркивает редактор «Новой газеты».