Эрдоган обвинил Шойгу и ЧВК «Вагнер» в ведении войны в Ливии

Оценить

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил военное руководство России в тайном руководстве войной в Ливии. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на фрагмент интервью турецкого лидера каналу NTV.

В беседе с журналистами Эрдоган рассказал о фото, на котором в одном помещении запечатлены министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Генштаба ВС Валерий Герасимов, командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, а также некий «руководитель» ЧВК «Вагнер».

«Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют «Вагнером». И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей [с ЧВК «Вагнер»]. В настоящее время Россия руководит войной [в Ливии] на самом высоком уровне», - заявил президент Турции.

«Лента» предполагает, что слова Эрдогана касаются видео, опубликованного пресс-службой ЛНА в ноябре прошлого года. Тогда во время визита Хафтара на переговоры с Шойгу камера запечатлела их в зале проходящими вместе с Герасимовым мимо предпринимателя Евгения Пригожина, которого СМИ называют «поваром Путина» и владельцем частной военной компании «Вагнер».

Также журналисты напоминают, что в январе президент РФ Владимир Путин заявлял, что если российские граждане и участвуют в боевых действиях в Ливии, они не представляют интересы своего государства и не получают денег от властей РФ.

  • Ранее Эрдоган обвинял Россию, Сирию и Иран в гибели мирных граждан в сирийской провинции Идлиб. Турецкий лидер грозил нарушить соглашения с Путиным и бомбить Сирию, если сирийское командование к концу февраля не выведет войска из Идлибской зоны деэскалации.