У ФСБ на Лубянке стояла очередь из 300 пикетчиков в защиту осужденных по делу «Сети»

Оценить

Очередь на пикет из 300 человек в защиту осужденных по делу «Сети» (организация признана террористической и ее деятельность запрещена в РФ) стояла возле здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. Об этом 14 февраля сообщил сайт «Эха Москвы».

Очередь возникла из-за того, что возле здания спецслужбы проводились одиночные пикеты против приговора по «пензенскому делу» и люди ожидали, когда же они смогут выйти на площадь.

По данным издания, пикетчики стояли с плакатами «Никто не должен подвергаться пыткам», «Следователи учатся методам допроса у инквизиции», «Пока вы молчите – они кричат».

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на скамье подсудимых оказались семь антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. 10 февраля их признали виновными и приговорили к срокам от 6 до 18 лет.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев, за что был арестован судом сначала на 25, а затем на 16 суток. Накануне стало известно, что он, а также правозащитники Валерий Борщев и Светлана Ганушкина попросили о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и готовы представить доказательства, что фигуранты оговорили себя под пытками электротоком.