Саратовское СМИ рассказало о назначении в «Энгельс-Водоканал» управленца «с весьма неоднозначной репутацией»

Оценить

Саратовское издание «Общественное мнение» сегодня, 14 февраля, опубликовало материал, посвященный новому руководителю МУП «Энгельс-Водоканал» Александру Ковалерову, а также Сергею Ивенкову, который, предполагают журналисты, вскоре может занять в муниципальном предприятии должность замдиректора по экономике.

«ОМ» напоминает, что при прежнем главе района Александре Стрелюхине, который ныне стал председателем областного правительства, требующее больших бюджетных затрат коммунальное предприятие планировалось передать в концессию.

«Но в июне 2019 года Стрелюхина на посту главы района сменил Дмитрий Тепин, и эта идея, судя по всему, благополучно заглохла. Зато в январе 2020 года (через полгода после появления Тепина) сменился директор «Энгельс-Водоканала» - им стал Александр Ковалеров. По данным из открытых источников, до этого новый директор имел отношение к одной организации, активно осваивающей средства по программе капремонта, а кроме того был в 2010 году осужден за убийство по неосторожности», - пишет издание.

Человек с таким именем находился за рулем катера, который в акватории Волгоградского водохранилища на большой скорости протаранил катамаран с отдыхающими. В итоге один из пострадавших, 18-летний молодой человек, получил множественные травмы и позже скончался в больнице. После произошедшего водитель катера не остановился, а скрылся с места преступления, суд приговорил его к году и 10 месяцам колонии-поселения.

Что касается Сергея Ивенкова, то он за последние несколько лет успел поработать в водоканалах Новороссийска, Оренбурга, Волгограда, Александрова, Рыбинска, а также Пензы, причем с его именем связан ряд скандалов.

«Как сообщили «ОМ» несколько источников в администрации Энгельсского района, по решению главы района Дмитрия Тепина в состав сегодняшних топ-менеджеров коммунального предприятия активно заводится Сергей Ивенков, временно оказавшийся не у дел известный водоканальный «антикризисный управляющий» с весьма неоднозначной репутацией. Одновременно с этим в штатном расписании «Энгельс-Водоканала» вроде бы как вводится отдельная штатная единица заместителя директора по экономике», - говорится в публикации.

«ОМ» напоминает, что в феврале 2013 года волгоградские СМИ сообщили, что несколько экс-сотрудников местного водоканала написали заявление в прокуратуру, обвинив пятерых руководителей предприятия - в том числе начальника центрального диспетчерского пункта Сергея Ивенкова - в незаконном присвоении более 720 тысяч рублей и создании, по их мнению, коррупционных схем.

Сразу после этого скандала Ивенков возглавил ООО «Александров-Водоканал», а затем отработал больше года директором водоканала в Рыбинске. После того, как он покинул это место работы, «Рыбинская правда» в статье «Почему ушел директор водоканала, или Как рыбинцев чуть не отравили» писала о том, что вода в городе «практически не очищается реагентами», которые якобы продают «налево».

«В пензенский водоканал Ивенков пришел в августе 2018 года. А уже в следующем году от жителей Пензы стали поступать массовые жалобы на странный запах водопроводной воды - «пахнет ядохимикатами, похоже на «дихлофос», «вода идет - дуст, просто голый дуст!» - пишет «ОМ».

Ивенков тогда оправдывался, что «самую малость» химикатов в воду пришлось добавить с целью убить все микроорганизмы, появившиеся из-за повышения температуры в Сурском водохранилище.

«За месяц до этого в соцсетях и пензенских СМИ активно обсуждался скандал, связанный с неожиданным увольнением председателя профкома и начальника аварийно-диспетчерской службы водоканала Нины Синевой, отработавшей там 30 лет. Женщина получила нервный срыв и сердечный приступ, продолжительное время лечилась в кардиологии. Написав в итоге заявление об увольнении, она рассказала «Улице Московской» о некоторых особенностях управления Ивенкова: начавшейся с его приходом большой текучке кадров, давлении на профсоюзную и, по его мнению, абсолютно «бестолковую» организацию и особой его (часто нецензурной) лексике при общении с подчиненными», - пишет «ОМ».

В итоге, вскоре после всех этих событий Ивенков покинул должность.

«И вот, наконец, этот талантливый управленец, похоже, всплывает в Энгельсском районе. В том самом, где последние годы именно коммунальная сфера и без того стала краеугольным камнем и какой-то беспросветной черной дырой - достаточно вспомнить многострадальный Летный городок, где, как пишут в соцсетях, люди готовы уже выходить на дороги из-за хронических в этом году проблем с тепло- и водоснабжением. И за что Энгельсу вообще вся эта напасть?» - заключает издание.