Голунов получил письмо с извинениями от «неправильной» прокуратуры

Оценить

Журналист Иван Голунов сегодня, 14 февраля, получил письмо из прокуратуры Западного административного округа Москвы с официальными извинениями от имени государства за необоснованное уголовное преследование, сообщил он в своем Telegram-канале. Пост также опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

В письме говорится, что Голунов имеет право обратиться в суд с требованиями о возмещении морального вреда и другого ущерба, связанного с его уголовным делом. Кроме того, пострадавший вправе требовать от СМИ, освещавших его уголовное преследование, опубликовать сообщения о реабилитации журналиста. Полученными извинениями Голунов остался недоволен.

«Вот, интересно, люди, отсидевшие 15 лет лагерей, а потом реабилитированные, получали такие же искренние письма «В соответствии с требованием ст. 136 УПК…». Все-таки хочется, чтобы мое государство, даже «при исполнении», говорило на человеческом языке. Искренность не отрегулируешь, но язык вполне», - отметил он.

Кроме того, считает журналист, вопреки требованиям закона, перед ним извинилась не та прокуратура, которая осуществляла надзор за уголовным делом, а также с нарушением сроков - преследование Голунова было прекращено еще 11 июня прошлого года.

«В соответствии со статьей УПК, на которую ссылается [прокурор ЗАО Москвы Григорий] Радионов, после незаконного уголовного преследования, прокурор надзирающий за делом, обязан принести извинения от имени государства. Прошло полгода, но извинений нет. Понимаю, закрутились, прокурор Москвы поменялся, да и вообще пункт о реабилитации используется редко. С конца июня 2019 года уголовное дело было передано в Следственный комитет РФ, а надзор за ним стала осуществлять Генеральная прокуратура РФ. Соответственно, письмо, датированное 4 февраля 2020 года, должно быть подписано Генеральной прокуратурой. Мне очень неловко рассказывать о нормах закона, людям, который контролируют соблюдение законности. Но закон есть закон. Не я его придумал», - пишет Голунов.

  • Адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин ранее заявлял, что официальные извинения журналисту должны были быть принесены в течение месяца с момента вынесения постановления о прекращении уголовного преследования, и что он ждет «настоящих извинений» от прокурора Москвы, поскольку «надзиралка у [прокуратуры] ЗАО не выросла надзирать над ГСУ [ГУ МВД по Москве], которое прекращало дело против Голунова.
  • Задержание Ивана Голунова произошло в начале июня прошлого года. Согласно первоначальному заявлению МВД, в рюкзаке Голунова и в его квартире нашли наркотические вещества в крупном размере, суд отправил его под домашний арест. Журналист отрицал вину и настаивал, что наркотики ему подбросили из-за профессиональной деятельности. Задержание произошло в день сдачи первого черновика расследования о похоронном бизнесе, доходы от которого идут, как сообщалось в статье, высокопоставленным сотрудникам ФСБ. Голунов заявил, что в связи с подготовкой этого материала ему поступали угрозы.
  • Подозрительные нестыковки и обстоятельства задержания журналиста вызвали возмущение его коллег, в поддержку представителя СМИ начались публичные акции, в том числе и в Саратове. На фоне возникшего общественного резонанса и массовых акций протеста глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня заявил о том, что уголовное преследование Голунова прекращено, ряд сотрудников полиции были уволены. Должностей, в частности, лишились руководитель УВД по ЗАО Москвы Андрей Пучков и начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков столичного ГУ МВД Юрий Девяткин. Пятеро полицейских, причастных к задержанию Голунова, в итоге стали фигурантами уголовного дела.