Бездомных собак в Саратовской области нельзя ловить днем и на глазах у детей

Оценить

Согласно новому постановлению правительства Саратовской области, бездомных собак можно ловить только с одиннадцати вечера до шести часов утра. Документ, регламентирующий правила отлова безнадзорных животных размещен сегодня, 14 февраля, на портале правовой информации.

В постановлении сказано, что отлов животных производится в течение суток со дня поступления заявки. При этом ловцам запрещается жестоко обращаться с животными и ловить их в присутствии детей, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью человека.

Во время отлова нельзя использовать вещества, лекарства, механические и пневматические средства, а также огнестрельное оружие, чтобы не нанести животным увечья и не допустить их гибели.

Ранее представители управления ветеринарии уже информировали, что отлов животных, а также возврат их на улицы при выполнении ряда условий должен сопровождаться ведением видеозаписи.

«Видеозаписи и учетные сведения отлова животных и их возврата на прежние места обитания хранятся исполнителями мероприятий по отлову животных без владельцев в течение трех лет», - уточняется в документе.

  • Представители Саратовской областной думы проинформировали, что комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию работает над внесением изменений в областной бюджет для решения проблемы с бродячими животными.
  • По словам председателя комитета Николая Кузнецова, дополнительные средства нужны на кастрацию и стерилизацию почти трех тысяч собак.