«Эхо Москвы»: Правозащитники захотели встретиться с Путиным и рассказать ему о деле «Сети»

Оценить

Правозащитники Валерий Борщев, Светлана Ганушкина и Лев Пономарев попросили о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы рассказать о деле «Сети» (организация признана террористической и ее деятельность запрещена в РФ). Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает сайт «Эха Москвы».

Правозащитники готовы представить доказательства, что фигуранты оговорили себя под пытками электротоком, передает издание.

По данным «Интерфакса», они также намерены заявить президенту, что методы, использованные в этом деле, становятся доказательством возвращения на государственном уровне практик «большого террора». А это, по их мнению, «полностью разрушает достигнутый национальный консенсус в вопросе осуждения репрессий прошлого».

При этом правозащитники готовы представить главе государства «аргументы и позицию защиты, которые судом были полностью проигнорированы».

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, молодые участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на скамье подсудимых оказались семь антифашистов и анархистов: 27-летний Дмитрий Пчелинцев, 23-летний Илья Шакурский, 27-летний Арман Сагынбаев, 30-летний Андрей Чернов, 31-летний Василий Куксов, 25-летний Михаил Кульков и 25-летний Максим Иванкин. 10 февраля их признали виновными и приговорили к срокам от 6 до 18 лет.
  • Родители молодых людей, обвиняемых в терроризме, жаловались президенту РФ Владимиру Путину на пытки обвиняемых в ФСБ. Их обращение не дошло до главы государства и было переадресовано «для ответа по существу» непосредственно в ФСБ.
  • В защиту фигурантов дела неоднократно выступал, в частности, правозащитник Лев Пономарев, за что был арестован судом сначала на 25, а затем на 16 суток.