«Подотдел очистки» ЕР. Кого в Саратове гонят из главной партии, а кого оставляют

Оценить
Дмитрий Козенко о том, чем «Единой России» дороги проштрафившиеся персоны.

Недавно мы рассказывали, как в преддверии скорых возможных выборов «Единая Россия» избавляется от проштрафившихся своих членов. Делается это открыто, шумно с соответствующими речами о том, что теперь-то в партии остались только кристально честные люди. И так – до следующего конфуза.

Нам стало интересно, как же работает «подотдел очистки» в саратовском отделении «Единой России». Нет слов, работает, шумит по партийным кабинетам ветер перемен. Но это, как бы сказать, низовой ветер. Вот совсем недавно из партии были исключены сразу три районных чиновника - директор МУП «Дорожник» Вольского района Сергей Латанов, глава Индустриального муниципального образования Екатериновского района Сергей Гунин и директор хозяйственно-эксплуатационной службы учреждений образования из Пугачевского района Александр Гончаров. Все трое попались на нетрезвом вождении.

Большую февральскую чистку рядов анонсировал  руководитель регионального отделения «ЕР» Николай Панков. В своем ТГ-канале он предварил репрессии спорным с юридической точки зрения аргументом: «Спрос с чиновника или партийца гораздо выше, чем с наших граждан. Об этом нужно помнить каждому, кто преступает закон, садится за руль автомобиля в пьяном виде или совершает любое другое противоправное действие».

Еще за «бытовуху» пострадал городской депутат Алексей Полянский: его исключили из партии за драку в дачном кооперативе. Полянский также обвинялся в многомиллионном мошенничестве. Но из «ЕР» его вычистили именно за драку. Сейчас о Полянском и его коллеге по городской думе Константине Лекомцеве пишут, что они подали не соответствующие действительности декларации о доходах, но практически ушли от ответственности.

Но почему мы пишем о том, что очистительный ветер дует по низам? Да по простой причине: чем выше единоросс стоит на партийной или служебной лестнице, тем неохотнее расстается с ним партия, даже в случае возбуждения уголовных дел. Раздаются призывы дождаться решения суда, не спешить с обвинениями, не исключать из партии, а приостановить членство. Так было практически во всех случаях, когда в нарушениях закона обвинялись высокопоставленные единороссы.

Есть и совсем неприкасаемые персоны. Например, депутат областной думы Сергей Курихин. Не будем сейчас перечислять многочисленные странные истории, происходившие и происходящие с этим человеком.  Вспомним только одну с изъятием земли у музея Константина Федина. 

По этому случаю возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и части 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Два директора музея отказывались подписывать документы о передаче земли частным лицам, и обе лишились своей должности. Лишь третий директор музея согласилась передать землю во владение области. Через два года ее стала арендовать Надежда Шиловская, мать депутата-бизнесмена Сергея Курихина. 

В 2013 году контролируемая им фирма «Сарград» начала возводить здание. Первоначально декларировалось, что будет построена картинная галерея для демонстрации произведений из частных коллекций, а Курихин  считает себя коллекционером. Но спустя время галерея превратилась в ресторан «ДОМ», а фасад здания украшен барельефами, похожими на самого депутата и архитектора постройки. Отчего-то в костюмах начала  XIX века. Так сказать, Рылеев и Бестужев нашего времени. (Сейчас помещение арендует другое предприятие общепита, что абсолютно не меняет смысла ситуации).

Этой историей заинтересовались правоохранительные органы. Но это, скажем прямо, какой-то незаинтересованный интерес. По факту изъятия земельного участка в центре Саратова у музея писателя Константина Федина продлили доследственную проверку. 

Почти год назад, 7 марта 2019 года прокурор области Сергей Филипенко говорил на своей пресс-конференции:

«Действительно, прокуратурой области организована проверка по факту выбытия земельного участка из собственности музея Федина. Материалы проверки переданы в органы следствия. Срок доследственной проверки продлен до 18 марта. Пока о результатах сказать не могу. Мы контролируем эту ситуацию. Надеюсь, что по ее итогам будет принято законное и обоснованное решение. Я понимаю, какое внимание вызвала эта проверка. Каких-либо перегибов здесь со стороны следствия и прокуратуры быть не должно». Как прокурор сказал, так оно и вышло – никаких перегибов не отмечено,  так же как и вообще какого-либо движения по этому делу. 

Что же товарищи по партии, какую они оценку дали ситуации, ведь ясно же, что за всей историей стоит партайгеноссе Курихин. Либо ждут, пока правоохранительные органы наконец-то разродятся решением, что маловероятно, либо  дорог начальникам партии Сергей Георгиевич. Своими организаторскими и прежде всего финансовыми возможностями. 

Может, стоит взять пример с питерских товарищей. В северной столице, когда в квартире единоросса и главы МО Олега Калядина  нашли подпольное казино, то его из партии моментально  вычистили. И не стали ждать, пока будет возбуждено уголовное дело по статье 171.2. «Незаконные организация и проведение азартных игр». 

Но то - Питер, а у нас - Саратов. Наверное, здесь скандальный увод участка земли ничем предосудительным не считается. Или, что тоже возможно, это действительно детская шалость по сравнению с другими делами этого депутата.