«Работы проводились ни шатко ни валко». Володин прокомментировал срыв сроков строительства саратовской набережной

Оценить

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию, сложившуюся со строительством третьей очереди набережной Волги с пляжем в Саратове, из-за срыва сроков которого власти региона решили расторгнуть контракт с фирмой-подрядчиком. Видеообращение Володина сегодня, 14 февраля, было опубликовано на странице его сторонников в Instagram.

«Столкнулись с тем, что область была вынуждена расторгнуть договор с организацией, которая вела работы по благоустройству набережной и созданию пляжа. Проект для нас, с одной стороны, крайне важен, а с другой стороны, средства на него пришлось искать в очень сложных условиях, когда таких проектов в рамках программ просто нет. И хорошо то, что правительство Российской Федерации поддержало и пошло навстречу нашему обращению. Но посмотрите, подрядчик при проведении торгов понизил стоимость работ почти на 70 миллионов, работы проводились ни шатко ни валко, из-за чего сроки уже на четыре месяца сдвинуты. В прошлом году отставание от графика было где-то до двух месяцев. Все это может привести к чему: либо к потере ресурсов, либо к снижению качества работ, потому что будут торопиться и делать все для того, чтобы завершить работы. Такое недопустимо», - сказал Володин.

Также спикер Госдумы отметил, что саратовским чиновникам следует тщательно выбирать подрядчиков для реализуемых проектов.

«И хочется сказать: работа в органах власти требует ответственного отношения к делу, профессионализма, компетенции! Необходимо готовиться и к проведению конкурсов, необходимо анализировать участников, какие объекты они аналогичные строили. В этом случае меньше возможность нарваться на мошенников, проходимцев, которые хотят просто деньги получить и потом исчезнуть», - заключил политик.

  • О том, что сроки строительства третьей очереди саратовской набережной срываются, стало известно еще в прошлом году. Тендер на проведение работ, оценочная стоимость которых составляла 765,34 миллиона рублей, выиграло ООО «Тандем проект» из подмосковной Балашихи, обязавшись выполнить их за 696,46 миллиона и не позднее 30 ноября 2020 года.
  • В середине октября прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе визита в Саратов жаловался, что фирма, выигравшая тендер на строительство нового участка набережной, в ходе работ столкнулась с нехваткой оборотных средств, и «все забуксовало». В начале сентября за медленную работу строителей критиковал и губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который назвал объемы выполненных работ «никакими».
  • В начале ноября прошлого года пресс-служба главы региона информировала, что работы по строительству новой очереди набережной и пляжа активизировались. Тогда же представитель подрядной организации жаловался, что их замедляют специфические грунты, иловые отложения и затонувшее судно.
  • В конце января этого года Вячеслав Володин, говоря о строительстве саратовской набережной, заявил о необходимости обеспечить высокое качество работ, «чтобы потом набережная не провалилась, и чтобы не уплыла в Волгу вместе с отдыхающими». Для этого, отметил Володин, «надо делать ставку на ответственных подрядчиков», а также «контролировать и помогать».
  • Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что новый аукцион по выбору подрядчика планируется объявить в марте, при этом сроки завершения работ останутся неизменными.