В саратовской облдуме вносят изменения в бюджет для решения проблемы бездомных собак

Оценить

Комитет по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы работает над внесением изменений в областной бюджет для решения проблемы с бродячими животными. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности думы и взаимодействия со СМИ.

По словам председателя комитета Николая Кузнецова, дополнительные средства нужны на кастрацию и стерилизацию почти трех тысяч собак. Сейчас депутатами подготовлен соответствующий проект закона о необходимости увеличения бюджетных ассигнований на проведение ветеринарных мероприятий.

Кузнецов также напомнил, что на очередном заседании областной думы рассмотрели протест прокурора области на закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Саратовской области по организации проведения на территории области мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев».

«Причиной протеста стало отсутствие в статье 1 этого закона требований федерального законодательства о транспортировке и немедленной передаче животных без владельцев в приюты для животных и содержание таких животных в приютах. Данные требования предполагают возможное увеличение расходов областного бюджета, поэтому был направлен запрос председателя областной думы в адрес правительства области с просьбой представить предложения для исполнения требований протеста. Мы совместно с профильными подразделениями правительства области прорабатываем этот вопрос», – отметил депутат.

Ранее специалисты управления ветеринарии сообщили, что правительство области утвердило порядок обращения с животными без владельцев и деятельность по обращению с ними будут вести, как того требует федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Бродячих собак, которых будут отлавливать на улицах населенных пунктов Саратовской области, будут возвращать обратно, но только после того, как проведут с ними все необходимые ветеринарные процедуры и убедятся, что животные не агрессивны.