В саратовской Общественной палате рассказали о скончавшемся после бронхита ребенке

Оценить
В саратовской Общественной палате рассказали о скончавшемся после бронхита ребенке
Замминистра здравоохранения Саратовской области Андрей Гадяцкий. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области в 2020 году не было зафиксировано официально ни одного случая смерти от ОРВИ или гриппа во всех возрастных группах. Такую информацию сегодня, 14 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской областной думы озвучил замминистра здравоохранения Андрей Гадяцкий.

«Вчера похоронили особого ребенка — девочку с ДЦП. Ребенок болел с 1 февраля, был выявлен бронхит, и потом ребенок не проснулся...» - рассказала руководитель объединения детей с ДЦП «Радость движения» Гульмира Аненкова.

«У нас в течение часа идет донесение информации о смерти. Я думаю, это было заболевание верхних дыхательных путей, но не ОРВИ. Больничная пневмония, возможно. Надо изучать», - ответил чиновник.

Он также проинформировал, что перед началом текущей сезонной эпидемии ОРВИ и гриппа 1,156 миллиона жителей Саратовской области получили вакцинацию. Запасены восемь тысяч костюмов биозащиты, шесть тонн дезинфицирующих средств и полтора миллиона перчаток.

Кроме того, чиновник отчитался, что на конец января остаток лекарственных средств от ОРВИ составлял 92% от расчетной потребности на весь эпидсезон.

Глава профильного комитета ОП Тамара Топилина рассказала, что несколько дней назад общественники Денис Грайфер, Юрий Виткин и Наталья Коваценко прошли по аптекам и увидели, что маски в некоторых пунктов продали полностью, а продажи противовирусных выросли.

Стоимость масок в некоторых аптеках составляла пять рублей, как и до эпидемии, но в некоторых пунктах они подорожали до 15 рублей за маску.