Саратовское правительство утвердило порядок обращения с бездомными животными

Оценить
Отловленных бродячих собак вернут на улицы Саратова после стерилизации и уверенности в их неагрессивности.

Бродячих собак, которых будут отлавливать на улицах населенных пунктов Саратовской области, будут возвращать обратно, но только после того, как проведут с ними все необходимые ветеринарные процедуры и убедятся, что животные не агрессивны. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщила пресс-служба управления ветеринарии.

По данным ведомства, правительство области утвердило порядок обращения с животными без владельцев и, согласно новому документу, деятельность по обращению с животными без владельцев в регионе будут вести так, как того требует федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Отлов бездомных животных будут проводиться в плановом и внеплановом порядке, а его графики будут публиковать на официальных сайтах муниципалитетов. Заявку на отлов могут подать как граждане, так и юридические лица в устной или письменной форме.

Специалисты, осуществляющие отлов, должны будут обеспечить гуманное отношение к животным. В частности, оборудовать спецмашины так, чтобы исключать травмирование и гибель животных при перевозке и погрузке. Они должны будут подготовить клетки с разными параметрами для особей различных размеров. В автомобилях нужно будет иметь поводки и питьевую воду для животных.

Также на ловщиков налагают обязанность вести видеозаписи процессов отлова и возврата животных «в прежнюю среду обитания».

«К возврату допускаются животные, не проявившие в приюте агрессию и прошедшие необходимые ветеринарные процедуры», - проинформировали ветеринары, уточнив, что к упомянутым процедурам относятся стерилизация, мечение, карантинизация и вакцинация бездомных животных.

  • Ранее чиновники саратовской мэрии в ответ на жалобы жителей о появлении стай бродячих собак на проспекте Кирова сообщили, что «Дорстрой» не имеет возможности отлавливать животных из-за отсутствия финансирования для их стерилизации и содержания в приюте.
  • На внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам был рассмотрен протест прокурора на действующий закон об отлове и содержании животных без владельцев. Выяснилось, что финансовая составляющая для создания приютов достигает шести миллионов рублей и вопрос находится на обсуждении в минфине.
  • В настоящее время «Дорстрой» не имеет возможности ловить безнадзорных собак из-за отсутствия финансирования расходов на стерилизацию безнадзорных животных и отсутствия утвержденных требований к организации деятельности приютов для животных на территории области. На встрече с жителями Солнечного, которые жаловались на стаи бродячих собак, губернатор Валерий Радаев удивился предложению местной жительницы решить этот вопрос законодательно, так как им никто не занимается.
  • На заседании Общественной палаты Саратовской области представитель прокуратуры Александр Зубрилов ответил на вопрос общественника Юрия Виткина, кто понесет ответственность, если из-за собак погибнет человек. По словам сотрудника надзорного ведомства, собака, как источник повышенной опасности, должна кому-то принадлежать и ответственность должен нести ее хозяин. Если его нет, то виновника происшествия, по законодательству, нет.