Контроль за общежитием для китайских студентов в Саратове: «Там магнитные замки, они не могут их открыть изнутри»

Оценить
Контроль за общежитием для китайских студентов в Саратове: «Там магнитные замки, они не могут их открыть изнутри»
Надежда Матвеева. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 14 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялось обсуждение ситуации с гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией в регионе.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала, что коронавирусная инфекция по-прежнему не проникла на территорию области. Потенциальную опасность представляют граждане, прибывающие из Китая, в Саратовской области это в большинстве своем студенты. Все приехавшие на сегодняшний день из Китая студенты, как отметила она, успели вернуться из дома к месту учебы до того, как эпидемия разгорелась. Все они находятся под наблюдением, им выделен отдельный блок в общежитии консерватории, где они учатся. На улицу они не выходят.

«Там магнитные замки, они не могут их открыть изнутри», - заявила Матвеева.

Что касается сроков, после которых китайцев прекратят держать взаперти, то они зависят от даты пересечения границы. Последние из попавших в карантин пересекли границу 31 января. Как подчеркнула эксперт, всем иностранным студентам все вузы города продлили каникулы до 1 марта.

«У нас нет прямого рейса с Китаем, но в аэропорту [контроль] все равно усиленный. Те, кто работают с пассажирами, переведены на масочный режим», - рассказала Матвеева.

Особо она попросила обратить внимание на тот факт, что измерение температуры бесконтактными термометрами проводится только для прибывающих в Россию международными рейсами. Это было сказано специально для одного из участников совещания, который был встревожен тем фактом, что недавно прилетел в аэропорт, и температуру ему не померили.