Песков: Вопрос оплаты дополнительного выходного для голосования за поправки в Конституцию не прорабатывался

Оценить

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что детального обсуждения, оплатят ли дополнительный выходной, в который россияне должны голосовать за поправки в Конституцию, пока не было и организаторам «еще предстоит как-то определиться». Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает РБК.

«Я не думаю, что эти детали прорабатывались до сих пор, поэтому еще предстоит как-то определиться», — приводит издание слова Пескова.

При этом чиновник напомнил, что Владимир Путин ранее заверял, что это будет самостоятельный выходной день и он не будет вычитаться из других.

«Соответственно, он так же будет объявлен, как другие выходные дни, со всеми другими режимами оплаты», — сообщил журналистам Песков.

  • Глава ЦИК Элла Памфилова предварительно оценила затраты на проведение всероссийского голосования о поправках в Конституцию и заявила, что они могут быть сопоставимы со стоимостью президентских выборов.
  • Избирком планирует разработать приложение для мобильных устройств, чтобы познакомить россиян с поправками в Конституцию, так как текст всех изменений в Основной закон «ни в какой бюллетень» вместить не получится.
  • Ранее стало известно, что всероссийское голосование пройдет в будний день, который станет выходным. Эту идею поддержал президент РФ Владимир Путин. Предварительная дата голосования – 22 апреля, однако она не объявлена официально.