Минц связывает свой заочный арест с его претензиями к банку «Открытие»

Оценить

Уголовное дело в отношение экс-совладельца банка «Открытие» Бориса Минца связано с его претензиями к банку. Об этом сегодня, 14 февраля, РБК сообщил представитель Минца.

«Обвинения в России против господина Минца и его сыновей, Александра и Дмитрия, выдвинуты при подозрительных обстоятельствах, совершенно беспочвенны, и они полностью их отвергают», — сказал собеседник РБК. Он добавил, что уголовное преследование также является частью «продолжающейся кампании, развернутой его оппонентами в России».

Представитель Минца добавил, что сам экс-совладелец банка «Открытие» будет продолжать встречные требования и «разобьет безосновательные обвинения в России и Великобритании».

  • Минц и его сыновья с декабря прошлого года проходят обвиняемыми по делу о растрате и находятся в межгосударственном поиске (на территории стран СНГ). По версии следствия, летом 2017 года незадолго до санации банка фигуранты дела вместе и экс-председателем правления «Открытия» Евгением Данкевичем провели ряд сделок, которые привели к растрате 34 миллиардов рублей. Вчера, 13 февраля, суд заочно отправил под стражу экс-совладельца банка «Открытие» Бориса Минца.
  • В ответ компании Минца подали иски «Открытию» и «Трасту» в Лондонский международный коммерческий арбитраж. O1 Group (компания, принадлежащая Минцу – прим. ред.) пыталась судиться с «Открытием» в России, но успеха не имела. Претензии были связаны с «отказом» «Траста» и «Открытия» исполнять обязательства по выкупу акций в пользу принадлежавшего Минцам НПФ «Будущее».