Саратовские активисты попросили власти обезопасить горожан и законсервировать рушащуюся гостиницу «Россия»

Оценить

Саратовские активисты обратились к мэру Саратова Михаилу Исаеву и губернатору области Валерию Радаеву с просьбой демонтировать как минимум треть разрушающейся гостиницы «Россия» на проспекте Кирова. Свое обращение горожане разместили на страницы группы «Говорит Саратов» в Facebook.

Активисты заявили, что здание представляет серьезную и возрастающую с каждым днем опасность. Та его сторона, что расположена вдоль проспекта Кирова находится в крайне аварийном состоянии и может обрушиться в любой момент. Ее состояние видно невооруженным глазом, и прохожие опасаются ходить вблизи здания, но оно до сих пор не огорожено и на первом этаже работают кафе и магазины.

Саратовцы привлекли для осмотра здания сертифицированного специалиста национального Реестра для проектировщиков и изыскателей, который провел визуальный осмотр здания. Эксперт сделал, передают активисты, неутешительные выводы.

«Здание по адресу улица Горького, 32 находится в предельно аварийном состоянии. Процент износа несущих стен со стороны проспекта Кирова - на участке протяженностью 15-20 метров - около 90%. Начиная со второго этажа здания, несущие простенки в фасадной стене разрушены почти полностью. Вся наружная стена здания со стороны проспекта Кирова не имеет поперечных ребер жесткости, поэтому обрушение аварийного участка может потянуть за собой и остальную часть стены вплоть до угла здания. Любая дополнительная нагрузка природного характера: снегопад, сильный ветер, намокание стены с последующим замерзанием может оказаться спусковым крючком аварии. Также утрачен диск чердачного перекрытия - он сделан из деревянных балок, между которыми нет наката. Сейчас мы наблюдаем не устойчивую конструкцию здания, а свободно стоящую гибкую конструктивную систему. То, что верхние этажи здания долгое время не эксплуатируются, не поддерживается температурный режим, усиливает разрушительные процессы. Направление вероятного разрушения несущей стены – в сторону проспекта Кирова. Обрушение конструкций второго и третьего этажа на этом участке чревато прогрессирующим разрушением конструкций первого этажа. В настоящее время и с учетом направления возможного разрушения, опасная зона – около 15 метров и равна высоте аварийной конструкции (трех этажей здания). Однако траектория падения достаточно непредсказуема и радиус разлета частей стены может быть значительным. Эта зона должна быть немедленно огорожена и снабжена запретительными знаками для прохода», - порекомендовал специалист.

Он также посоветовал заказать заключение о состоянии конструкций, сделать проект демонтажных работ и после этого провести обследование остальной части здания на предмет возможности восстановления разрушенных участков.

«В зависимости от объема разрушения, 20-30% здания будут утрачено. Необходимо также известить арендаторов помещений об опасности обрушения строительных конструкций под роспись», - сообщил эксперт.

Авторы обращения подчеркнули, что к аналогичным выводам пришли другие специалисты, в том числе обследовавший здание 12 февраля конструктор Владимир Чернов. Он считает, что аварийный участок здания спасти уже невозможно и нужно провести его демонтаж с последующим воссозданием.

«С учетом мнения экспертов и для защиты жизни и здоровья жителей города просим вас принять незамедлительные меры по ограждению разрушающегося здания на главной пешеходной улице Саратова и предусмотреть комплекс мероприятий по его дальнейшей консервации. Нам известно из разных разговоров и комментариев, что у вас есть планы по ограждению здания, но официальных заявлений до сих пор не прозвучало, неизвестны даты установки ограждения. При этом аварийное сооружение продолжает активно эксплуатироваться», - отметили авторы обращения.

  • Ранее группа саратовских архитекторов и инженер-конструктор Владимир Чернов посетили разрушающееся здание и выяснили, что оно «держится на честном слове» и на «оконных рамах».
  • Здание уже много лет находится в неудовлетворительном состоянии, вызванном серией пожаров в начале 90-х годов и отсутствием ремонта. Весной прошлого года с фасада гостиницы начала отваливаться пилястра.
  • В этом году саратовцы отмечали, что в гостинице из-за разрушающихся стен начинают деформироваться оконные рамы.