«Сдохни, пожалуйста, сама, а мы тут ни при чем». Жители саратовской Елшанки массово жалуются на нехватку врачей в новой поликлинике

Оценить

Жители саратовского поселка Елшанка пожаловались на нехватку врачей в новой поликлинике №9. Пост сегодня, 14 февраля, появился в Instagram-аккаунте нескольких активных жителей.

Пользователь соцсети Анастасия Бобылева подчеркнула, что в новом здании обслуживаются жители Елшанки, Жаренного Бугра, микрорайона ВСО и другие жители Ленинского района Саратова. Из-за нехватки узких специалистов в поликлинике, саратовцы вынуждены обращаться за помощью в платные клиники города. Горожанка задалась вопросом: почему нельзя было позаботиться заранее по поводу решения данной проблемы.

Также она добавила, что жители планируют подготовить жалобы в министерство здравоохранения, главе Саратова Михаилу Исаеву и прокуратуру города Сергею Ломакину.

К обращению девушки присоединилась и пользователь под ником tuta_ralova. Она напомнила, что в новое здание поликлиники закупили новое оборудование, однако специалистов для работы на нем – нет.

«ЛОР один на три больницы и принимает везде по нескольку часов, сегодня, например, он будет принимать в поликлинике всего 1,5 часа (!) один раз в неделю! Это как? Талоны к врачам (запись) идёт уже на апрель месяц! Это: извините, сдохни, пожалуйста, сама, а мы тут ни при чем (…) Зачем тогда было строить, если лечиться нельзя? Шесть терапевтов на 20 участков! Это как? Вот у меня нет денег идти в платную, что мне делать? Гроб покупать заранее? Зачем такой обман народа, губернатор и мэр были при открытии поликлиники?» - написала в публикации саратовчанка, добавив, что пациенты также недовольны заведующей поликлиники, которая отправляет их лечиться в платные клиники.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения редакции ИА «Свободные новости» дали развернутый комментарий по проблеме с поликлиникой в Елшанке, который попросили опубликовать целиком.

«В конце прошлого года была завершена реализация масштабного проекта по строительству нового поликлинического отделения в поселке Елшанка. Это был проект – благотворительный. Он реализовывался в рамках строительства дома для переселенцев в Саратове. И было решено, что рядом должна быть новая поликлиника, для того чтобы обеспечить доступность в оказании медпомощи.

Раньше там было уже отделение девятой поликлиники. Оно находилось в старых зданиях барачного типа 50-х годов постройки. Совершенно непрезентабельное, неприспособленное, устаревшее и в морально, и в физически здание. Для жителей этого микрорайона были недоступны ряд диагностических исследований. В частности, жители последние шесть лет, чтобы сдать рентген, ездили на 4-ю Дачную в терапевтическое отделение на улице Зои Космодемьянской.

В барачном [здании] никогда не было дневного стационара. С конца прошлого года для жителей этого микрорайона на Московском шоссе, 2 открыли совершенно иные возможности для получения медицинской помощи.

Новая поликлиника, новое здание оснащено по последним требованиям медицинского оснащения: там есть рентген, флюорограф, различное терапевтическое оборудование, там значительно увеличено количество врачей, специалистов, которых никогда не было в старой поликлинике.

В текущем году в данное поликлиническое отделение уже пришли 4 специалиста: врач-офтальмолог, участковый терапевт, врач функциональной диагностики, врач ультразвуковой диагностики, которые работают на новом современном оборудовании, закупленном к открытию учреждения. В текущем же году планируется, что в поликлиническое отделение в поселка Елшанка прибудут еще 5 врачей-специалистов: 3 терапевта и 2 рентгенолога. Кроме того, ведется прицельная работа с выпускниками медицинского университета, особенно проживающими вблизи поликлиники. Им предлагается прохождение практики именно в этом подразделении, то есть недалеко от дома, с тем, чтобы они могли «примерить» потенциальное место работы. Вопрос привлечения специалистов находится на контроле министерства здравоохранения области. Нам важно, чтобы в новом учреждении, построенном по современным медицинским стандартам, работали специалисты различных профилей здравоохранения, обеспечивая качества и доступность медицинской помощи.

Самое главное: сейчас там обеспечена работа дневного стационара, чего там не было никогда.

Конечно, проблема есть, она заключается в недостаточном количестве узких специалистов. Эта проблема, могу сказать, касается не только для поселка Елшанка, не только города Саратова. Эта проблема характерна как для всей области, так и для всей России. Естественно, нам требуется больше узких специалистов врачей. И в это плане – мы работаем.

У нас работают различные программные мероприятия, целевые наборы для обучения в медицинском университете, работает целевая подготовка в ординатуру, различные социальные программы по финансовой и иного вида поддержке молодых специалистов.

Мы движемся в этом направлении. Может быть, не так интенсивно, как хотелось бы, но, движемся», - сказал советник главы минздрава области Александр Колоколов.

  • В конце декабря прошлого года в новой поликлинике, построенной по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина для жителей елшанских бараков, побывал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
  • Мощность учреждения рассчитана на 300 посещений за смену - 200 взрослых пациентов и 100 детей. Количество штатных единиц - 98, 25 ставки, в том числе 37, 25 ставки врачей, 47 среднего медперсонала, две - младшего и 21 штатная единица прочего персонала. Руководит лечебно- профилактическим отделением Алина Попова.
  • Недавно глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин сообщал, что в регионе не хватает 1,3 тысячи врачей. Регион нуждается в анестезиологах, офтальмологах, неврологах, врачах скорой медицинской помощи, общей медицинской практики и других специальностей.