Разъяснение прокуратуры: За убийство человека бездомными собаками не ответит никто

Оценить
Разъяснение прокуратуры: За убийство человека бездомными собаками не ответит никто
Представитель прокуратуры Саратовской области Александр Зубрилов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 14 февраля, на заседании Общественной палаты Саратовской области представитель прокуратуры Саратовской области Александр Зубрилов ответил на вопрос общественника Юрия Виткина, кто понесет ответственность, если из-за собак погибнет человек. 

«Собака - источник повышенной опасности, она должна кому-то принадлежать. Если она кому-то принадлежит, ответственность несет хозяин. Если нет — значит, виновника, по законодательству, нет», - ответил прокурор.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук отметил некоторое неравенство собак и людей в информационном поле.

«Случаи нападения собак на людей если и освещаются в прессе, то, может быть, один из ста. А вот если бы человек покусал собаку, об этом бы написали все СМИ», - пошутил он.

После этого он покинул заседания, но напоследок подошел к журналистам и признался, что сам недавно стал жертвой нападения безнадзорных животных. Он признался, что принес на заседание свои разорванные собаками брюки — пакет с ними лежал на столе, но демонстрировать их прилюдно он не стал.

Также на заседании был поднят вопрос об оценочной численности бродячих собак в городах региона. Жители Энгельсского района сообщили, что, по их оценкам, в Энгельсе бегает полторы тысячи собак. Председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта мэрии Саратова Геннадий Свиридов дал свою оценку численности бездомных собак в Саратове - 3,5 тысячи.