ЦИК разработает приложение, чтобы объяснить суть поправок в Конституцию

Оценить
ЦИК разработает приложение, чтобы объяснить суть поправок в Конституцию
Элла Памфилова . Фото cikrf.ru
По словам Эллы Памфиловой, текст всех изменений в Основной закон РФ «ни в какой бюллетень» вместить не получится.

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что избирком планирует разработать приложение для мобильных устройств, чтобы познакомить россиян с поправками в Конституцию.

«Законодатель еще решает, сколько будет поправок, но уже понятно, что ни в какой бюллетень они вместиться не могут. Текст поправок может быть очень объемным, а бюллетень должен быть прост и понятен. Это должно быть что-то реальное. Поэтому полный текст поправок мы попробуем донести до каждого в доступном виде. В том числе Центризбирком планирует сделать мобильное приложение, которое любой сможет скачать, чтобы изучить полный пакет поправок. Мы обсуждали такую возможность, когда предполагали, что нам это будет поручено. Кроме того, разъяснения по поправкам будут представлены в виде брошюр на всех избирательных участках. Если их содержание поместится в плакат, значит, разместим и плакаты тоже. Сделаем наглядное информирование, не обделив вниманием ни одну категорию, включая слабовидящих», - сказала Памфилова в интервью «Коммерсанту».

  • Ранее в беседе с «Ведомостями» глава ЦИК уточнила, что затраты на организацию всероссийского голосования о поправках в Конституцию будут сопоставимы с затратами на президентскую кампанию. В 2018 году на организацию выборов главы государства из бюджета ушло 14 миллиардов рублей.