Гозман о заочном аресте Бориса Минца: «Система безошибочно выбирает лучших и старается этих лучших уничтожить»

Оценить

Вчера, 13 февраля, суд заочно отправил под стражу экс-совладельца банка «Открытие» Бориса Минца. Ему и его сыновьям – Дмитрию и Александру вменяются в вину сомнительные сделки перед санацией банка на сумму 34 миллиарда рублей. Как сообщает РБК, предприниматель и его сыновья уехали из России, он находятся в Лондоне.

В защиту Бориса Минца выступил политик Леонид Гозман. Он опубликовал заметку о заочном аресте бизнесмена в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Те, кто его знают, никогда не поверят в его виновность. Я знаю его с девяностых. Он порядочный и скурпулезно честный человек. Он проработал много лет в Администрации Бориса Ельцина на очень высокой должности – к его рукам там не прилипло ни копейки. Я помню, как он жил после отставки и какие у него были материальные проблемы — немалые. Свои деньги он заработал за несколько последних лет абсолютно честно и открыто, в свой бизнес он вложил не украденное у государства, а лишь свои мозги и свои представления о том, что надо держать слово, искать решения, выгодные всем, работать 24 часа в сутки. Он и сыновей воспитал в этих правилах – отличные парни! Всякая сволочь опошлила у нас само понятие патриотизма. Но Борис – патриот на самом деле. Я видел, как он гордился не столько заработанным, сколько сделанным, построенным. А кроме успешного бизнеса – рабочих мест и прочего, он создал на свои деньги Музей русского импрессионизма – сходите туда, это воплощенная любовь к своей стране», - пишет Гозман.

Свои размышления он завершает таким тезисом: «Система безошибочно выбирает лучших – в искусстве, в благотворительности, в политике. И в бизнесе. И старается этих лучших уничтожить». При этом Гозман надеется, что Борис Минц «выдержит и победит».