Жители энгельсской Летки готовы снова выйти на улицу из-за холода в квартирах

Оценить

В Энгельсе в микрорайоне Летный городок жители продолжают жаловаться на проблемы с теплоснабжением. Пост о ситуации вчера, 13 февраля, опубликован в Instagram-аккаунте saratov_trash.

Пользователи разместили серию из видео и фото, на которых видно, что температура воздуха в некоторых квартирах домов №№1, 50, 34 и 35 микрорайона составляют около 13 градусов. Теплотрасса, которая проходит во дворе домов, остается не заделанной после вскрышных работ. На кадрах ролика видно, что канавы с трубами наполнены водой, а бетонные плиты брошены вдоль вырытых траншей.

Как отметил один из очевидцев, водоприемный колодец полностью наполнен водой, и она стекает на камеру ООО «ТК «Тура», после в лоток, в результате чего подмывается фундамент многоквартирных домов.

В тоже время, директор теплоснабжающей организации «Тура» Дмитрий Пащенко заверил, что ремонтные работы будут проводиться весной. Однако на вопрос, почему в квартирах так холодно, сказал, что температура на «входе в дом» достигает 55 градусов. 

«Люди мерзнут уже не первый день и вынуждены полностью оплачивать услуги отопления. Терпение уже заканчивается... где же все контрольные органы? Где администрация, прокуратура, кто поможет людям отстоять свои права на нормальные условия проживания? Видимо, опять придется выходить на улицы... по-другому нас не слышат», - подписал публикацию автор, отметив в посте Instagram-аккаунты главы администрации Энгельсского района Дмитрия Тепина и губернатора Саратовской области Валерия Радаева. 

  • В энгельсской Летке регулярно происходят аварии на теплосетях, из-за которых жители остаются без горячей воды и отопления. В конце прошлого сентября жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре прошлого года весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • Также претензии жителей и правоохранительных органов вызывает работа ООО «УК Летка». По некоторым данным, компания могла подделывать подписи жильцов для получения домов в управление.