Олимпийская чемпионка Исинбаева призналась, что прочитала Конституцию РФ только после включения в рабочую группу по её изменению

Оценить
Олимпийская чемпионка Исинбаева призналась, что прочитала Конституцию РФ только после включения в рабочую группу по её изменению
Елена Исинбаева. Фото Пресс-служба Кремля
Слова спортсменки вызвали критику со стороны пользователей социальных сетей, а также стали поводом для сочинения анекдотов.

Вчера, 13 февраля, во время заседания рабочей группы по изменению Конституции с участием президента Владимира Путина Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева поблагодарила президента за приглашение.

«Прежде всего, спасибо за включение меня в рабочую группу. Прочитала Конституцию нашей страны, это важно, потому что до этого не было повода и необходимости. А я теперь понимаю, что это очень важная книга, и читать ее нужно всем, узнала очень много интересного», - сказала спортсменка (цитата по стенограмме на сайте Кремля).

Она оговорилась, что не является юристом, но попросила пересмотреть систему финансирования спорта в регионах страны.

Слова спортсменки о том, что она впервые прочитала Основной закон страны, вызвали шутки в социальных сетях. Пользователи смеялись над тем, что Исинбаева назвала Конституцию книгой.

«Однажды идет Путин по Кремлю, видит - Елена Исинбаева что-то пишет.
- Елена, а что вы пишите? - спрашивает Путин
- Конституцию - отвечает Елена.
- Взамен старой? - спрашивает Путин.
- А была старая? - удивилась Исинбаева. И заплакала», - опубликовал анекдот в своем Twitter-аккаунте научный журналист Андрей Коняев.

В рабочую группу по изменению Конституции вошли многие известные люди, которые не являются юристами или политиками. Помимо Исинбаевой, этой работой занимаются актеры Александр Калягин, Владимир Машков, писатель Захар Прилепин и врач Леонид Рошаль.

По данным исследования «Левада-Центра» от 2018 года, Конституцию РФ никогда не читали 42 процента жителей страны.