Путин сменил главу Калужской области

Оценить

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку по собственному желанию губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, сообщает сегодня, 13 февраля, пресс-служба Кремля.

Вместо Артамонова, руководившего регионом с 2000 года, временно исполняющим обязанности губернатора президентским указом назначен Владислав Шапша, занимавший ранее пост главы администрации города Обнинска, уточняет РБК.

  • В конце января Путин уволил «в связи с утратой доверия» главу Чувашии Михаила Игнатьева, незадолго до этого ставшего фигурантом скандалов из-за призыва «мочить» критикующих власть журналистов и инцидента с прыгающим за вручаемыми ключами от пожарной машины сотрудником МЧС. Свое решение Путин объяснил тем, что у Игнатьева отсутствует уважение к людям, необходимое для работы губернатором.
  • Неуважительные высказывания позволял ранее себе и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В марте 2015 года на открытии полигона ТБО с мусороперерабатывающим комплексом в Энгельсе он выразил надежду, что по области больше не останется свалок, и сравнил кучи мусора с «мамаевыми курганами». Позже пресс-служба Радаева оправдывалась, что он имел в виду не мемориальный комплекс в Волгограде. По словам пресс-секретаря губернатора Нины Поповой, руководитель региона употреблял слово «мамай» в значении «возвышенность», «холм», то есть так, как оно якобы используется в Поволжье. Высказывание Радаева вызвало возмущение среди политических оппонентов главы региона. Так, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что в случае с саратовским губернатором «речь идет не о специфике словоупотребления, а об элементарном неуважении к своей истории».
  • Слова саратовского губернатора вошли в подборки СМИ о сомнительных высказываниях глав регионов в год 70-летия Победы. Недавно, в год 75-летия Победы, аналогичное высказывание допустил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, на совещании по проблеме мусорного полигона в Белореченске сравнивший мусор с «Мамаевым Курганом». В пресс-службе главы соседнего региона также заявили, что он не имел в виду волгоградский монумент.