Власти Саратова не сумели сэкономить на зиме без снега

Оценить
Власти Саратова не сумели сэкономить на зиме без снега
Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов . Фото Роман Пятаков

Несмотря на фактическое отсутствие осадков этой зимой власти Саратова не сумели сэкономить средства на вывозе снега. Об этом заявил председатель комитета дорожного хозяйства благоустройства и транспорта мэрии Геннадий Свиридов на состоявшемся сегодня, 12 февраля, заседании комиссии гордумы по промышленности.

Вопрос о возможной экономии задал чиновнику депутат Евгений Чернов.

«Ну, что говорить об экономии… Экономия в глазах есть, а реально ее нет. Наши затраты никуда от нас не денутся. Муниципальное предприятие абсолютно также несет все затраты по содержанию составов, покупке запчастей, оплате налогов, расходов на содержание техники и так далее. Да, средства какие-то у нас освобождаются от посыпки, но они условны. Просто меньше убытков понесем. По технике все максимально задействовано. Естественно списочный состав механизаторов недостаточный, да и бюджет у нас немного срезан. В этом году на новую технику средства есть, а на старую - небольшие пробелы», - рассказал Свиридов.

Также глава комитета доложил, что одной из главных проблем в вопросе уборки города от мусора и снега является недофинансирование. По его данным, текущее финансирование составляет примерно 15% от нормативной потребности, что не позволяет качественно осуществить уборку города.

Согласно пояснениям Свиридова, в 2020 году на нормативное обслуживание городской сети дорог власти Саратова должны потратить более 4,6 миллиарда рублей, а по факту на эти цели уйдет только 571 миллион рублей.