В Общественной палате проведут заседание из-за стай бездомных собак, которые заполняют Саратов

Оценить

Завтра, 14 февраля, члены Общественной палате Саратовской области намерены обсудить ситуацию, сложившуюся с отловом и содержанием бездомных собак. Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС по теме «О ситуации по контролю численности, отлову и содержанию безнадзорных животных» пройдет на Яблочкова, 14, в 11.00.

Участники готовятся рассмотреть такие вопросы как реализация федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Саратовской области, меры по регулированию численности безнадзорных животных и создание приютов для безнадзорных животных

«К участию в заседании приглашены представители Саратовской областной прокуратуры, Управления ветеринарии правительства Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», администрации Энгельсского МР, а также представители зоозащитных и волонтерских организаций», - проинформировали общественники.

  • Ранее чиновники саратовской мэрии в ответ на жалобы жителей о появлении стай бродячих собак на проспекте Кирова сообщили, что «Дорстрой» не имеет возможности отлавливать животных из-за отсутствия финансирования для их стерилизации и содержания в приюте.
  • На внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам был рассмотрен протест прокурора на действующий закон об отлове и содержании животных без владельцев. Выяснилось, что финансовая составляющая для создания приютов достигает шести миллионов рублей и вопрос находится на обсуждении в минфине.
  • В настоящее время «Дорстрой» не имеет возможности ловить безнадзорных собак из-за отсутствия финансирования расходов на стерилизацию безнадзорных животных и отсутствия утвержденных требований к организации деятельности приютов для животных на территории области. На встрече с жителями Солнечного, которые жаловались на стаи бродячих собак, губернатор Валерий Радаев удивился предложению местной жительницы решить этот вопрос законодательно, так как им никто не занимается.