Внук Назарбаева попросил убежища в Британии и рассказал о коррупции на миллиарды долларов между «кошельками Путина» и Казахстаном

Оценить

Сегодня, 13 февраля, внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан опубликовал на своей странице в Facebook и в разделе блогов на сайте «Эха Москвы» резонансное заявление с призывом к своему народу «против власти внутри страны».

«Мы докажем тем, кто сидят у руля государства, что они - не Боги! Они могут, конечно, нас преследовать, убивать, отбирать свободу и даже загонять в самые тупиковые жизненные ситуации. Но, поверьте мне, Бог с нами и мы победим!» - пишет 29-летний родственник политика.

Назарбаев подчеркнул, что семья пытается «давить» на него, из-за чего он просит политического убежища в Великобритании.

«Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему! Всё дело в том, что я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана. Я говорю о миллиардах долларов США, украденных у народа Казахстана. Я оказался в центре этой жадности и ненасытности моей семьи, а в частности, моей мамы (Дариги Назарбаевой и её мужем Кайратом Шарипбаевым)», - подчеркивает молодой человек.

Он рассказал, что с 2015 года мать и Шарипбаев начали «закулисную войну» против его бывшего тестя Кайрата Боранбаева, настраивая против него окружение президента.

«Все дело заключалось в газовом контракте, где за копейки продается казахстанский газ российскому «Газпрому», - объясняет Айсултан Назарбаев. - Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1,5 миллиарда долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре, и там они делятся между российской верхушкой, кошельками Владимира Путина, а в частности, Алексея Миллера, руководителя российского «Газпрома».

В Казахстане же, по словам автора, прибыль - около 700 миллионов долларов в год - делится между бизнесменом Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым.

«Так вот, когда моя мать и ее муж, Кайрат Шарипбаев, захотели забрать этот контракт себе, у Тимура Кулибаева и Кайрата Боранбаева, я оказался в эпицентре этой жадности. Оказывается, им было мало того, чего они уже и так имеют! Я встал на сторону своего тестя, и тем самым поставил себя под удар!» - пишет Назарбаев, обвиняя мать в том, что она предала его ради денег и власти.

«Мне совали палки в колеса и окружение президента, которое я обвинил позже в коррумпированности! Вся эта подковерная борьба продолжалась около полугода! И осенью 2015 года меня вызвал Нурсултан Назарбаев, во время визита в Великобританию, в свою квартиру! Я зашёл и увидел, насколько сильно его накрутили против меня! У меня был там с ним такой разговор на матах и орах, что у СОПа (служба охраны президента) стояли волосы дыбом на голове! - продолжает молодой человек. - Мне довелось ему объяснить, что при системе, которую он создал, он может потерять все, если будет позволять семье и окружению забирать разные бизнесы друг у друга. Я сказал, что жадность и ненасытность погубит вас всех!»

Также внук бывшего президента Казахстана пишет, что начал разочаровываться в родственнике, хотя любит его.

«Так вот, потом я завёл к нему на следующий день Кайрата Боранбаева, и он решил все свои вопросы! Нурсултан Назарбаев, после этого разговора, отправил мать с позиции вице-премьера в сенат. Кайрата Шарипбаева он отправил с позиции президента «КазТрансГаза» в наблюдательный совет компании! - продолжил молодой человек. - Вот этого они не могут мне простить по сей день! Это удар по их гордыне и высокомерию! После этого они начали со всех сторон искать на меня компроматы, но я не был замешан ни в какой коррупции! Единственная моей слабостью стали наркотики, в которых я искал успокоение души от невыносимой реальности! Я не хотел быть частью этого нескончаемого потока жадности и ненасытности!»

По словам Айсултана Назарбаева, в 2017 году он попросил деда помочь избавиться от наркозависимости, провел три месяца в московской клинике. Затем мать стала шантажировать его зависимостью, требуя не писать в соцсетях о представителях власти Казахстана. Тот отказался и после этого снова стал объектом гнева деда.

«Они забрали мой паспорт, незаконно выдали паспорт с фамилией Алиев без моего согласия, и отправили в Москву, где ожидали, что я сорвусь. И я вновь сорвался... Но на этот раз они меня поймали и силой накололи психотропными веществами, и отправили гнить в тюрьме, под предлогом прохождения курса лечения, где я провёл долгих четырнадцать месяцев… - пишет Назарбаев. - На 12-м месяце моего заключения в незаконной тюрьме под Москвой, город Орел, ко мне приехала моя мать. Она мне сказала, что не видит моей покорности...В итоге я остался в этой тюрьме, а она уехала, чтобы я сидел в этой тюрьме до тех пор, пока не стану полностью ей покорным!»

Покинул «тюрьму» молодой человек, по его словам, благодаря российским спецслужбам. В это время от него отвернулся даже Кайрат Боранбаев, жена стала требовать развода. Айсултан уехал из родной страны, не желая «жить в этом бардаке семьи». Затем он обнаружил архивные записи Рахата Алиева (казахстанский чиновник, после ссоры с Нурсултаном Назарбаевым заочно приговоренный к лишению свободы, бежавший в Австрию и найденный повешенным в 2015 году в австрийской тюрьме), из которых узнал некую правду о своем происхождении.

«Моя мать начала искать меня по всему миру! И они нашли меня в Лондоне, где от шока происходящего, я тушил боль в себе наркотиками! Они прислали охрану и пытались против моей воли вытащить меня в Казахстан, а после закрыть опять: где-нибудь в России! - продолжает автор. - Но мне удалось убежать от них! И таким образом, я вломился в чужую квартиру, где меня арестовала полиция Британии, и посадила меня в тюрьму Wandsworth! Я был так счастлив, оказавшись там. Я, наконец, выдохнул!»

После этого, по словам Назарбаева, он договорился с матерью, что будет спокойно жить за пределами Казахстана. Несмотря на договоренности, подчеркивает молодой человек, родственники попытались «ушатать» его.

«Остальное, и все другие детали, вы прочитаете в интервью Times! Если ещё буду жить! - пишет в заключение текста внук бывшего президента. - В данное время, водитель моей матери, Behzad Naghibi, вытащил мой паспорт без моего согласия, из гостиницы, что противоречит всем законам Великобритании! Я надеюсь, полиция сможет вернуть мне мой паспорт!»

Резюмируя пост, молодой человек обратился с вопросом к правительству США, почему оно вводит санкции в отношении России, но игнорирует в этом отношении Казахстан.