Работодателям будут платить почти 70 тысяч рублей на создание одного рабочего места для инвалида

Оценить
За два года правительство планирует трудоустроить более 28 тысяч граждан с ограниченными возможностями.

В следующем году государство заплатит работодателям в среднем 69,3 тысячи рублей за создание одного рабочего места для инвалида, в 2015 году эту сумму планируется увеличить до 72,7 тысяч рублей. Правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, размещенной на сайте правительства, в этом году средний размер компенсации работодателям составляет 66,2 тысячи рублей.

В следующем году из федерального бюджета субъекты РФ получат 919 миллионов рублей на дополнительные мероприятия по трудоустройству инвалидов, в 2015 году — 964 миллиона. Всего за два года власти планируют создать и оснастить в стране не менее 28,4 тысяч специальных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями.

Напомним, что в этом году правительство наделило региональные власти полномочиями по квотированию рабочих мест для инвалидов в фирмах численностью от 35 до 100 человек, утвердив квоту в 2-4% от средней численности работников.

В Саратовской области планируется увеличить число предприятий, предоставляющих рабочие места инвалидам, с 780 до 2,3 тысячи, а число рабочих мест для инвалидов - в полтора раза. При этом, по данным министерства занятости труда и миграции области, сейчас в базе данных служб занятости региона есть около 30 тысяч вакансий, из них порядка 3 тысяч - для лиц с ограниченными возможностями. Примерно столько же граждан данной категории обратились в службы занятости, но трудоустроены были менее половины из них. Ежегодно около 12 тысяч жителей области становятся инвалидами.