Bloomberg: Путин предлагал Лукашенко создать новую сверхдержаву. После отказа он начал менять Конституцию

Оценить

Внесение изменений в Конституцию России могло быть для президента Владимира Путина лишь планом «Б», а планом «А» могло быть объединение России и Белоруссии в единую сверхдержаву. Об этом со ссылкой на анонимных кремлевских чиновников сообщает агентство Bloomberg.

«За месяц до путинского январского послания он изо всех сил пытался надавить на давнего белорусского коллегу Александра Лукашенко, чтобы возродить отмирающее соглашение о создании сверхдержавы двумя бывшими советскими республиками», - пишет издание, добавляя, что после того, как белорусский лидер ответил отказом, Россия начала давить на соседнее государство жесткой ценовой политикой в отношении нефти.

Авторы статьи утверждают, что объединение с Белоруссией позволило бы Путину стать руководителем «Союзного государства» и обойти ограничения по срокам нахождения у власти. При этом они приводят слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что переговоры по интеграции с Белоруссией не имеют никакого отношения с принимаемыми изменениями в Конституцию России.

В беседе с изданием политолог Глеб Павловский подчеркнул, что Путин видит себя мировым лидером и не может перестать ассоциировать себя с ролью президента.

«В интервью российской радиостанции 24 декабря Лукашенко сказал, что Путин однажды предлагал ему парламентскую работу в Москве, если он согласится на объединение стран. В ответ на вопрос «Эха Москвы» о планах Путина остаться у власти после 2024 года, белорусский лидер сказал: «Я в этом не участвую и никогда не буду. И я сказал это вашему президенту. Мне не нужен кто-либо, дарующий парламентский пост в России, даже если они осудят меня и привезут в наручниках. Никогда», - пишет Bloomberg.

В стенограмме интервью Лукашенко, опубликованной на сайте «Эха Москвы», главред радиостанции Алексей Венедиктов заметил, что ответ на вопрос о том, почему Россия торпедирует отношения с Белоруссией, лежит в 2024 году. И эта проблема, продолжил ведущий, также затрагивает белорусского лидера.

«Да, к сожалению. Но в том ключе, как у вас он лежит, я в этом не участвую. И участвовать никогда не буду, и я это сказал вашему президенту. Более того, мы этот вопрос сняли два года назад, полтора. В Сочи первый раз я ему прямо сказал: «Я никогда, спустя 25 лет своей президентской жизни… Всё, хватит, я наелся, я не царь. Я пахарь. Ну, не на галерах, но пахарь. Мне хватило, чтобы ради того, что мне где-то в России дадут должность в парламенте, - заявил Александр Лукашенко. - Слушайте, какая дикость, какая глупость. Этого никогда не будет и быть не может. Даже если меня осудят и в наручниках туда посадят - этого не будет! По многим причинам, начиная от личностных качеств моих и заканчивая политикой моей. Мне то, что вы делаете, неприемлемо по многим позициям. И ты это знаешь, лучше других. И знаешь, по каким позициям. Я не могу отойти от этой политики. И, наевшись за 25 лет, чтобы еще посидеть где-то там, в Москве или, слушай, на обочине в Подмосковье, 2-3 года добавить к 25 - стоит ли это?»

Комментируя материал «Блумберг», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о предложении Путина Лукашенко объединить две страны в одну не соответствует действительности. Как передает Regnum, чиновник отметил, что на переговорах Путин и Лукашенко вели речь «об углублении союзной интеграции в рамках Союзного государства», а не о создании из РФ и Белоруссии одной страны.