Саратовские единороссы не нашли медицинских масок в аптеках Заводского района

Оценить

Члены регионального отделения «Единой России» прошли с инспекцией по аптекам Заводского района и в большинстве их них не нашли медицинских масок. Об этом вчера, 12 февраля, сообщила пресс-служба отделения партии.

Контрольный рейд проводили депутат Саратовской городской думы Сергей Агапов и представители партийного проекта «Народный контроль». Кроме наличия масок и цен на них «контролеры» изучили ситуацию с доступностью противовирусных препаратов.

Проверка показала, что в пяти из шести проверенных аптек медицинские маски отсутствуют в продаже. По словам сотрудников учреждения, они закончились накануне, но в скором времени ожидаются новые поставки. В аптеке, в которой маски были, их цена не была завышена и составила пять рублей за штуку. Маски продавались по одной упаковке из трех штук в руки. «Контролеры» сделали вывод об имеющемся дефиците медицинских масок в аптеках Заводского района.

При изучении ситуации с противовирусными препаратами участники рейда обнаружили, что из рекомендованного списка медикаменты имелись лишь в одной аптеке. В других аптеках имелись только безрецептурные противовирусные препараты. Разница цен на эти лекарства между различными аптечными сетями составляла от 10% до 25%.

«В ходе проверки многократного завышения цен на противовирусные препараты и медицинские маски не выявлено. Однако отсутствие в продаже в аптечных пунктах этого необходимого средства защиты от вирусов настораживает граждан. Мы рассчитываем, что соответствующие ведомства скорректируют ситуацию, и маски в скором времени поступят в продажу в нужном количестве. В свою очередь, если к нам будет поступать информация о росте цен на медицинские маски, и при проверке мы подтвердим этот факт, незамедлительно будет составлено обращение в региональное ФАС с целью пресечения необоснованного повышения цен», – заверил депутат Агапов.

  • Ранее правительство РФ поручило создать стратегический запас медицинских масок на случай распространения «уханьского» коронавируса в стране. В некоторых регионах России цены на медицинские маски выросли в 15 раз. Замглавы Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов заявил, что не видит признаков картельного сговора в ситуации с завышением цен на медицинские маски.
  • В Саратове доступность медицинских масок для населения стала предметом обсуждения не только из-за угрозы коронавируса, но также из-за длящейся две недели эпидемии ОРВИ и гриппа. На прошлой неделе вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин заявил, что дефицита масок в аптеках регионального центра нет. При этом в минздраве признали, что ряд учреждений завышает цену на эти медицинские изделия.
  • Общественник Юрий Виткин заявил, что в аптечных пунктах Саратова «Все для здоровья» цена на медицинские маски составляет 15 рублей, что якобы в три раза выше, чем их средняя стоимость по Саратову.